Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 15:12

Экс-министр Абромавичус назвал главную причину коррупции в Украине

Экс-министр Абромавичус назвал главную причину коррупции в Украине
УНІАН

В Украине не искоренить коррупцию, пока существует слияние политики и бизнеса.

Об этом в интервью "ЛIГАБiзнесIнформ" сказал бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Связь политики и бизнеса - достаточно неплохая тенденция для другой страны. Для Украины такой подход обернулся катастрофой. Пока у нас не будет разделения бизнеса и политики, будем слышать коррупционные истории", - отметил он.

По словам экс-министра, когда "поднялась волна энтузиазма и позвали в правительство" партия власти начала мешать реформам.

"Ожидал, что красные директора, которые 20 лет управляют государственными компаниями, будут мешать. Был готов, что средняя прослойка бюрократии будет ставить палки в колеса. Но то, что партия БПП будет так слабо воспринимать инициативы - это был сюрприз", - отметил он.

"В политике сейчас непаханое поле. Я сравниваю ситуацию с первыми инвестициями в сельское хозяйство Украины в 2007 году. Мы конкурировали с людьми, которые управляли сектором много лет, не знали английского, не ездили за границу, не понимали, как быстро меняются технологии. Вместо того, чтобы запустить над полями дроны, которые будут собирать информацию, они до сих пор выходят на поля и следят, кто ворует кукурузу. Они безнадежно отстали. В украинской политике, к сожалению, то же самое: 20-25 лет люди делают одни и те же ошибки, они очень предсказуемы. Поэтому тот, кто приходит со свежим взглядом легко может сломать стереотипы и достичь успехов", - сказал Абрамавичус.

Бывший чиновник считает: коррупция в Украине "везде, за что ни возьмись".

"Ее может побороть любой человек на высокой должности. Можно побороть сокращением людей, через уменьшение роли государства в экономике, через государственные закупки. Когда это будет сделано, мы сэкономим около $2,5 млрд в год. Важно и повышение зарплат чиновникам. Рыночные зарплаты приведут к тому, что люди будут дорожить своим рабочим местом. Когда сокращал на 50% штат министерства, многие испугались. Но после первой зарплаты, когда увидели, что вместо 4,7 тысяч гривен стало 9,4 тысяч гривен, сказали: "Мы можем еще сократить"", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ будет расследовать коррупцию вместе с ФБР

В то же время Абромавичус утверждает: "От тех политиков, которые работают 10-20 лет, нельзя ожидать настоящей борьбы (с коррупцией - Gazeta.ua)".

Айварас Абромавичус работал в правительстве 2 последних года. В феврале объявил об отставке. Заявил о давлении со стороны нардепа с БПП Игоря Кононенко, фактическом саботаже реформ и коррупции в высших верхах власти.

Сейчас вы читаете новость «Экс-министр Абромавичус назвал главную причину коррупции в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи