Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 17:37

Экономика в этом году упадет на 12-15% в долларах - Скоцик

Украинская экономика на 80% зависит от доллара. Хвастаясь ростом в 1,5-2% в гривне, правительство скрывает, что в реальном измерении экономика упадет минимум на 12-15%.

Об этом в эфире телеканала "112" заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

  Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик
Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик

"Будучи прагматичным экономистом, я не могу назвать позитивных ожиданий от 2017 года. К сожалению, он не станет годом роста, как говорит премьер-министр. Это будет год выживания, когда экономика и доходы населения продолжат падать", - говорит Виталий Скоцик.

Политик считает, что девальвация гривны до конца года составит не менее 15-20%.

"Мы видим падение гривны за первую декаду января на 4 процента. Сказать, что шторм на валютном рынке утихнет через несколько месяцев, вряд ли можно. Основы для стабильности национальной валюты довольно призрачные", - говорит политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главными требованиями МВФ является борьба с коррупцией и концептуальные реформы

На курс гривны влияют три основные составляющие: состояние национальной экономики, золотовалютные резервы и экспорт. По словам Виталия Скоцика, ситуация по каждой из этих составляющих не внушает надежды.

"В 2013 году наша экономика составляла 186 миллиардов долларов. На декабрь 2015-го — 90 миллиардов. На конец прошлого года было 70 миллиардов долларов. Падение прогнозируется и в 2017-м, поэтому на экономику полагаться нельзя. Золотовалютные резервы трудно оценить с точки зрения их ликвидности. И экспорт тоже гривну не вытянет", - говорит Скоцик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К концу года гривня может обвалиться до 42 за доллар - Скоцик

По данным министерства сельского хозяйства США, в этом году переходящие остатки пшеницы будут на самом высоком уровне за последние 15 лет, поэтому цены на основную экспортную культуру останутся низкими и спасти гривну не смогут даже очень хорошие урожаи.

Сейчас вы читаете новость «Экономика в этом году упадет на 12-15% в долларах - Скоцик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи