Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2014 12:34

Экономика России будет регресировать от санкций Запада - Таран

Экономика России будет регресировать от санкций Запада - Таран
Сергей Таран. Фото: Фейсбук

На саммите в Брюсселе в среду, 16 июля, представители 28 стран ЕС договорились о распространении штрафных мер, которые коснутся российских компаний. Новые экономические санкции в отношении России ввели и Соединенные штаты. В списке оказались компании российского оборонно-промышленного комплекса. Среди них корпорация "Алмаз-Антей" и концерн "Калашников", "Ижмаш", "Базальт", "Уралвагонзавод", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЕТ) и "Созвездие", Конструкторское бюро приборостроения и НПО машиностроения, "Новатэк", "Роснефть", ВЭБ и "Газпромбанк".

Санкции США ударят по финансовой активности российских кампаний, которые составляют серьезную часть от российской экономики. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал политолог Сергей Таран.

Почему Европа до сих пор не согласились на введение третьего пакета санкций в отношении России, а остановилась на расширении второго этапа?

- Европа это достаточно бюрократический механизм и перед тем, как принимать санкции, там должны пройти все возможные меры, которые бы предшествовали жестком третьему этапу. Поэтому Европа постепенно, шаг за шагом вводит санкции и рано или поздно дойдет и до третьего этапа. Во всяком случае, когда Россия будет усиливать войну против Украины. Но для Европы инструмент санкций это чуть ли не единственный инструмент в отношении России. По большому счету Европа пытается не допустить того, чтобы дойти до этого третьего этапа. И поэтому это все происходит постепенно.

Какие последствия могут быть для России от санкций, введенных США?

- Санкции США ударят по финансовой активности российских кампаний, которые составляют серьезную часть от российской экономики. Если раньше речь шла только о персональных санкции, то сейчас это касается непосредственно тех институтов, которые влияют на секторы экономики. Это не санкции третьего уровня, потому что не говорится о прямом влиянии на сектора экономики, но речь идет о санкциях в отношении тех людей или тех предприятий, которые непосредственно влияют на всю экономику и на целые сектора экономики. Поэтому вчерашние санкции со стороны США это все же не то, чего хотелось бы. Но это достаточно болезненные удары для российской экономики, в частности в сфере торговли энергоресурсами.

Как Россия отреагирует на расширение санкций со стороны ЕС и США?

- Россия будет пробовать найти себе альтернативных партнеров в геополитической сфере. Возможно попытается усилить отношения с Китаем или с Латинской Америкой. Но денег от этого в России больше не станет. Это будет попытка показать Соединенным штатам, что Россия способна создавать какие-то альтернативные политсилы на мировой арене, но помочь восстановлению российской экономики это уже не сможет.

Усилят ли международные санкции агрессию России к Украине?

- Агрессия России в отношении Украины не изменится. Но возможностей для ее усиления будет меньше. Поскольку экономика России будет регресировать.

Россия уменьшит свою агрессию только в том случае, если в Украине будут сформированы достаточно серьезные военные резервы, будет проведена мобилизация, созданы мощные отряды сопротивления. Это единственное, что может ослабить влияние России. Конечно санкции тоже важны, но они вторичны по сравнению с этим.

Сейчас вы читаете новость «Экономика России будет регресировать от санкций Запада - Таран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть