Ексклюзивы
суббота, 20 апреля 2013 16:25

"Дороговато гуманизация вышла" - Кармазин о новом УПК

"Дороговато гуманизация вышла" - Кармазин о новом УПК
Юрий Кармазин Фото: expert.com.ua

Бывший народный депутат Юрий Кармазин убежден, что новый Уголовно-процессуальный Кодекс нанес очень много вреда украинскому обществу.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Новый Уголовно-процессуальный Кодекс показал очень много недостатков и уничтожил возможности для ведения нормальной статистики. Статистика сравнивается в определенных периодах, а поскольку Кодекс введен с 20 ноября, мы можем считать до 20 ноября, а затем после", - высказал мнение политик.

Вместе с тем он отметил, что новый УПК не показал возможность гуманизации украинского законодательства, как о том заявил президент Виктор Янукович.

"А относительно гуманизации, то для этого не нужно было принимать новый УПК, для этого нужно было внести изменения в некоторые статьи, например, о введении домашнего ареста. Дороговато гуманизация вышла, можно было дешевле сделать это для общества", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защитника Тимошенко оштрафовали за критику нового УПК

Кроме того, по его словам, власть делает очередную ошибку, говоря о преимуществах нового УПК. "Поэтому преувеличение значения нового УПК является очередной ошибкой власти и лично Януковича. Я считаю, что этот КПК сделал чрезвычайно много вреда украинскому обществу, и мы только потом поймем, что выполнил он вредительские действия", - отметил бывший народный депутат.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович во время Всеукраинского совещания работников прокуратуры отметил, что первые полгода действия нового Уголовного процессуального кодекса показали, что результатом принятых нововведений станет существенная гуманизация уголовной юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гайдук разрушил концепцию обвинения в причастности Тимошенко к убийству Щербаня" - Власенко

По словам президента, благодаря существенному ограничению меры пресечения в виде содержания под стражей и расширению альтернативных мер удалось добиться того, что приоритетную роль стали играть меры, не связанные с содержанием под стражей.

Сейчас вы читаете новость «"Дороговато гуманизация вышла" - Кармазин о новом УПК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть