Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2015 07:50

Допрос Симоненко в СБУ может закончиться арестом - эксперт

Допрос Симоненко в СБУ может закончиться арестом - эксперт
Фото: vesti-ukr.com

Вызов лидера КПУ Петра Симоненко в СБУ и попытки запрета самой партии могут оказаться пиаром со стороны власти. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Виктор Таран. В то же время он не исключает, что Симоненко могут арестовать за голосования в парламенте.

"За последние полгода это уже четвертая атака на Коммунистическую партию. Дважды ее пытались запретить в судебном порядке. Третья попытка - это инициатива Яценюка о запрете коммунистической и нацистской идеологии, четвертая - нынешний вызов в СБУ.

Все это может оказаться пиаром тех, кто совершая "атаки" на КПУ, стремится заработать себе дополнительные голоса и поддержку. Речь идет о двух партиях власти, которые получили электоральные потери - "Народный фронт" и "Блок Порошенко". В частности, Яценюк инициирует "антикоммунистические" законы, а Порошенко перехватывает инициативу и вызывает лидера КПУ в суд", - говорит эксперт.

В то же время он считает, что КПУ "преследуют" заслуженно.

"Возможно, это и пиар, но это заслуженно. Потому что Коммунистическая партия Украины всегда была пятой колонной, которая защищала интересы России. И это нонсенс. Потому что коммунисты других государств всегда отстаивали интересы своих стран, а не соседних. Кроме того, КПУ в последний год заняла откровенно антиукраинскую позицию. Это не только высказывания Симоненко или его соратников. Это целенаправленная позиция их региональных ячеек в Луганской и Донецкой областях. Есть подтвержденные факты того, что представители их местных секретариатов вступали в ряды ЛНР и ДНР и помогали захватывать украинские органы власти, воевали против Украины", - объяснил Таран.

Он также не исключил того, что на Симоненко может ожидать арест.

"Сначала должны быть выдвинуты обвинения. Но если ему вспомнят голосования в парламенте и законы 16 января, то потенциально эти вызовы и допросы могут перерасти в арест", - отметил эксперт.

Напомним, что СБУ вызывает лидера КПУ Петра Симоненко на допрос 2 апреля. Его обвиняют в антиукраинских заявлениях и деятельности.

28 марта нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что главу Компартии Украины Петра Симоненко на съезде КПРФ в Москве выбрали в президиум пленума этой партии и наградили медалью. В то же время в КПУ это опровергают.

Сейчас вы читаете новость «Допрос Симоненко в СБУ может закончиться арестом - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи