Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2014 13:38

Донецкая милиция задержала украинцев за попытку снять флаг РФ

Донецкая милиция задержала украинцев за попытку снять флаг РФ
Фото: ngo.donetsk.ua

Около 1.00 ночи в Ворошиловский районный отдел милиции Донецка были доставлены двое ребят, которые пытались снять флаги Российской Федерации из флагштоков возле драматического театра на площади Ленина в центре Донецка.

Около 9.00 после вмешательства депутатов, юристов и журналистов задержаны вышли из городского управления внутренних дел, сообщает корреспондент Gazeta.ua

Молодые люди незаконно были лишены свободы до 8:00 - находились без средств связи и без адвокатов. По официальной информации никто не был задержан и даже оштрафован.

"В момент, когда они подошли к флагштоков их заметили пророссийские активисты, которые дежурят возле памятника Ленина в коммунистических палатках, - рассказал один из активистов местной самообороны Семен. - Люди с битами и пистолетами погнались за патриотами, звучали выстрелы, но этих людей никто задерживать не стал. Вся площадь Ленина охранялась, как выяснилось, милициею. Ее работники располагались в 8 машинах по периметру площади. Среди них были сотрудники Ворошиловского РОВД. Когда толпа с битами атаковал неизвестных патриотов, было произведены около пяти выстрелов. Видя, что людям угрожает реальная опасность, один из парней, которых в дальнейшем задержали, позвонил в 102 (звонок зафиксирован). Приехал наряд и не задержав ни одного из тех, кто был с битами, наряд задержал как раз тех, кто их и вызвал".

"Никаких выстрелов не было - это был просто салют", - так сказали работники милиции.

Ребята просидели всю ночь в Ворошиловском РОВД, у них отобрали телефоны, потом появились неизвестные, в качестве понятых и показали на задержанных как на тех, что срывают флаги.

"Вы развалили страну", "вы экстремисты", "провокаторы", "ультрас", - примерно так общались сотрудники милиции с задержанными. Зато они вполне дружески общались с руководством группы пророссийских активистов с битами и стволами. На вопрос - за что их задержали был дан ответ - "за провокации". По распоряжению начальника УМВД ребята были освобождены и сейчас отсыпаются.

"Когда адвокаты пытались найти задержанных для оказания юридической помощи, в дежурной части Ворошиловского РОВД в журнале регистрации таких людей не оказалось, - рассказывает адвокат Татьяна Матяш. - То есть, их не зарегистрировали. По официальным данным этих ребят никто не задерживал".

Сейчас вы читаете новость «Донецкая милиция задержала украинцев за попытку снять флаг РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть