Ексклюзивы
среда, 19 марта 2014 16:21

Донецкая милиция не мешает пророссийским активистам блокировать военных

Донецкая милиция не мешает пророссийским активистам блокировать военных
Фото: lg.vgorode.ua

Вторые сутки в селе Парасковеевка Артемовского района Донетчины некие казаки и местные жители не дают военным выгрузить оружие, которое находится на территории госпредприятия "Артемсоль", в соляных шахтах.

- В данный момент срывается выдача вооружения для обсепечения вооруженных сил согласно распоряжения Минобороны, - говорит заместитель командира части подполковник Эдуард Лебеденко. – мы получили распоряжение полностью укомплектовать весь воинский состав. Все структуры оповещены, какое будет решение – не знаю, - заявил заместитель командира, подполковник Эдуард Лебеденко.

Накануне вечером в часть приезжал начальник милиции Сергей Братков, оповещено областное управление МВД и СБУ, но силовые структуры города и области фактически утсранились от решения проблемы.

По словам военных, их руководство требует разблокировать склад и продолжать выполнять приказы.

Возле шахты пророссийские активисты разместили полевую кухню, поставили палатку, соорудили блок-пост. Дрова и продукты на место блокирования привозят "Газелями". Видели на блок-посте местных депутатов от ПР. Активисты подвозят так же и автомобильные скаты. Участники акции свободно заходят на территорию шахты. Руководит теми кто блокирует военных, некий казак пенсионер по имени Виктор Беспалов с нашивкой казачьего подразделения из города Соледар.

- Войны сейчас ни с кем нету, - заявляет Беспалов. - Вооружают Правый сектор и бандитов, которые грозятся: мы прийдем на Донбасс и поставим Донбасс на колени. Это, естественно, заставляет народ препятствовать. Вооружили Правый сектор, а они грабят банки и называют себя Национальной гвардией. Вчера на Западную Украину пытались вывезти оружие, а мы их остановили. Народ Донбасса боится, что это же оружие обернется против нас. Милиция здесь была и сказала, чтобы только был порядок.

Блокирующие утвреждают, что среди них находятся представители не только Артемовсокго района, но и Донецка. Все они якобы приехали по призыву в социальных сетях.

Военные растеряны и не знаю что делать. По их словам, накануне среди казаков были нетрезвые люди, которые предлагали им продать оружие.

В пресс-службе областной милиции уверяют, что о блок-посте пророссийских активистов слышат впервые.

Пресс-офицер милиции Артемовска так же заявил СМИ, что никаких заявлений от военных не поступало.

- Организаторами блокирования являются рабочие Артемовского завода цветных металлов (это предприятие братьев Клюєвих) и местная депутатка от ПР, которая вольнонаемная военной части. Эта депутатка имеет доступ к секретной информации - она знала о том, что сегодня состоится отгрузка оружия. На блокирование приезжала авто с русскими номерами Кіа Ріо голубого цвета номер Т227 КЕ рег 123(Краснодар). В авто были 4 крепких мужчины, они вели расчет с организаторами - передали тюк с деньгами. На той неделе я писала Наливайченко о том что эта депутатка - эта вольнонаемная в в/ч - подстрекала военных переходить на сторону пророссийских активистов, - сообщает местный правозащитник Галина Олейникова.

Сейчас вы читаете новость «Донецкая милиция не мешает пророссийским активистам блокировать военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть