Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 12:55

Донбасс уважает только силу - Гончаренко

Если бы Владимир Путин хотел присоединить Донбасс к России, он уже бы это сделал. На Донетчине нет никаких сил, которые этому помешали бы. Но он не хочет, потому что у него  другие планы. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко.

Что показала ситуация на Востоке - какие там настроения ?

Автор: Gazeta.ua
 

- Сейчас Луганская область гораздо спокойнее, чем Донецкая. И там чувствуется украинская власть. В Донецкой области украинской власти вообще не ощущается. Если брать не сам Донецк, а меньшие города, то там вообще царит хаос. Громят отделения милиции, административные здания. Господствует мародерство. Там очень опасно для местных жителей, и вообще для людей.

Какие у нас есть еще слабые места? Многие говорят о нападении на Днепропетровщину и Одесчину.

- Ситуацию надо разделить. В Донецке сейчас разыгрывается не крымский сценарий. Есть очевидные различия в поведении России в этих регионах. Крым был непосредственно аннексирован, фактически взят силой. На Востоке же происходит другое - дестабилизируется ситуация, чтобы показать будто Украина является несостоятельным государством, не может справиться со своими внутренними проблемами, является опасным для окружающих государств и для собственных жителей. Поэтому, я думаю, что прямого нападения на восточные регионы не будет. И думаю, что нет угрозы прямого нападения на Одесчину и Днепропетровскую область. Но будут попытки сделать там то, что было сделано на Донбассе - расшатать ситуацию, вызвать массовые беспорядки, желательно с жертвами. Однако в Одессе мы не дадим этого сделать.

Что сейчас делает власть, чтобы решить проблемы на Востоке?

- Я вообще не вижу, чтобы власть что-то делала. Нет ни одного действия - ни пропагандистского, ни военного, ни силового, ни разъяснительного.

Почему власть ведет себя так? Почему не разорвет дипломатические отношения со страной - захватчиком?

- Я не думаю , что было бы правильно разрывать дипломатические отношения с Россией. Там живет очень много украинцев, граждан Украины, которые работают в РФ. И нельзя их оставлять без дипломатического представительства Украины. А вот почему Украина так беззубо и слабо выглядит в силовом плане, я не могу объяснить.

Какие выводы должна сделать центральная власть? Мы можем потерять восток?

Автор: Gazeta.ua
 

- Если бы Путин хотел присоединить Донбасс к России, он уже бы это сделал. На Донетчине нет никаких сил, которые бы помешали это сделать. Но он не хочет этого, потому что имеет другие планы. Он использует Донбасс, как аркан на шее Украины, чтобы держать ее в таком плачевном состоянии рядом с собой. И это очень опасно для жителей Донбасса, потому что Россия, на которую многие из них смотрят с надеждой, их просто использует.

Назовите 2-3 пункта выхода из ситуации.

- Надо сделать две вещи. Во-первых, нужно начать реальные силовые акции по защите ячеек местной власти - отделений милиции, как в Горловке. Там держались двое суток и не получили от центральной власти никакой помощи. Надо показать силу, потому Донбасс уважает силу. Второе - это надо искать взаимопонимание не с экстремистами и сепаратистами, а с местными жителями. Надо показать, что они имеют право на русский язык, право на решение экономических вопросов на местном уровне. Надо закреплять это законодательно. Я например, вижу смысл в том, чтобы расширить закон об основах языковой политики в Украине.

Насколько реально провести президентские выборы в условиях российской оккупации на востоке Украины?

- Это трудно, но крайне необходимо. Времени достаточно . На половине участков Донецкой области можно обеспечить порядок по проведению выборов. Ведь одна из главных целей Росии - не допустить проведения президентских выборов в Украине. России не нужен сильный глава государства, ей нужен марионетка - Янукович, которому они говорят, что делать, заявлять и подписывать. С другой стороны - Западу нужен легитимный партнер. И нам будет очень трудно удержаться без военной, технической и финансовой помощи Запада.

Сейчас вы читаете новость «Донбасс уважает только силу - Гончаренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи