Ексклюзивы
среда, 16 мая 2012 12:06

Для Украины гораздо важнее наладить отношения с Россией, чем с ЕС - Погребинский

Для Украины гораздо важнее наладить отношения с Россией, чем с ЕС - Погребинский
Михаил Погребинский уверен, что на саммите никакие вопросы не были решены. Фото: dt.ua

Украине сейчас чрезвычайно важно наладить отношения с Россией, но на это у обеих сторон нет политической воли.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт убежден, что участие президента Виктора Януковича в саммите стран-участниц СНГ - это позитивный шаг, поскольку "говорить всегда лучше, чем не говорить".

Вместе с тем он подчеркнул, что ничего серьезного от этой встречи не ожидал. "Ни украинская, ни российская сторона не способствовала сближению позиций. Это можно было наблюдать по тому, как ведут себя СМИ, которые контролируются властями и в России, и в Украине, то есть, откровенно враждебно. Поэтому я ничего не ждал и ничего особенного там не произошло", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о Московском саммите: "Надеюсь, у Януковича хватит здравого смысла, чтобы не сдать украинскую трубу"

Погребинский убежден, что сейчас для Украины очень важно наладить отношения с РФ: "Время сейчас наладить отношения очень удобное: в России новый-старый президент и можно перезагрузить наши отношения. Но, скорее всего, этого не произошло. Для нас не просто важно, для нас жизненно важно наладить отношения с Москвой. Гораздо важнее, чем отношения с Европейским Союзом. Но мы видим, что пока какого-либо существенного продвижения нет".

Кроме того, на саммите стран-участниц СНГ каких-то конкретных шагов, или даже обещаний не было, подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович поговорит наедине с Путиным еще до саммита - источник

"Единственное, что я заметил и что важно, что ранее президент повторял ту рекомендацию, которую ему писали не очень квалифицированные эксперты относительно "3 +1". Он на этот раз не сказал о "3 +1", а сказал, что мы ищем формулу. Это определенный прогресс", - подчеркнул политолог.

Он добавил: "Что значит "3 +1"? Это когда к трем маленьким странам добавляется одна большая. И тогда говорят: "3 +1". А здесь наоборот, среди трех есть Россия, а один - Украина, и это просто унизительно. И то, что сейчас Янукович этого не сказал - большой сдвиг вперед".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович принял приглашение Путина - Левочкин

Украине сейчас, по мнению Погребинского, необходимо наладить хоть какой-то формат отношений. "Надо пойти на условиях, которые для нас выгодны. Я не сомневаюсь в том, что если бы была добрая воля, то такие условия можно было найти и найти компромисс со стороны России. Но тогда надо и вести себя соответственно", - подчеркнул он.

"Для налаживания взаимоотношений не было политической воли ни от Украины, ни со стороны России. Здесь уже трудно сказать, кто первый это начал, но есть обоюдная неготовность к поиску компромиссного решения", - подытожил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Для Украины гораздо важнее наладить отношения с Россией, чем с ЕС - Погребинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть