Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 13:11

Для Порошенко результаты выборов в Мариуполе стали наиболее разгромными - председатель Комитета избирателей

Для Порошенко результаты выборов в Мариуполе стали наиболее разгромными - председатель Комитета избирателей
dw.com

В воскресенье в Мариуполе и Красноармейске на Донетчине прошли местные выборы. Их перенесли из-за срыва 25 октября. Явка избирателей в двух городах превысила 30%. По результатам экзит-пола победу в Мариуполе одерживает "Опоблок", а на выборах мэра лидирует самовыдвиженец Вадим Бойченко.

Разгромный результат на выборах для сил коалиции - это прежде всего проблема самой коалиции, - говорит в интервью Gazeta.ua председатель Комитета избирателей Алексей Кошель. - Которая не могла сплотиться вокруг одного кандидата и выдвинуть сильных представителей в городской совет.

Как в целом прошли выборы в этих городах?

- День голосования в Мариуполе и Красноармейске прошел на очень высоком уровне. Нарушения были единичные и не системные. И серьезного влияния на избирательный процесс не имели.

Но если оценивать подготовку к выборам, то решение ЦИК, которым разъяснялось положение закона об особенностях проведения выборов, фактически заблокировало проведение агитационной кампании.

Возникли две проблемы - чрезвычайно некачественный избирательный закон, который наспех написали. И очень некачественное толкование закона со стороны ЦИК. Формально последняя выполнила положения закона. А реально это привело к тому, что жителям Мариуполя и Красноармейска фактически предложили нескольконедельный формат предвыборной тишины. Многие жители забыли о программах кандидатов. Их лишили возможности оценивать субъектов избирательного процесса за их активностью. И очень хорошо, что решение суда, по крайней мере на два дня разблокировало избирательный процесс.

Поэтому у меня не было удивления, почему такая низкая явка в Мариуполе. Если бы не традиционная дисциплинированность представителей металлургических предприятий, то она была бы значительно меньше.

О чем свидетельствуют предварительные результаты экзит-полов в Мариуполе?

- "Блок Петра Порошенко" и Радикальная партия Олега Ляшко получили разгромные показатели. Если "Батькивщина" и "Самопомощь" могут себе позволить вести неактивную кампанию, то первые две - нет.

Мы помним активность Ляшко именно в Мариуполе, во время войны в частности. Его партия всегда присутствовала там. Они должны сделать серьезные выводы после чрезвычайно низкого результата. Вообще местные выборы для этой партии стали тревожным сигналом, который показывает потерю влияния. Им нужно делать выводы и на замену популизма предлагать конкретные идеи, программы.

Для "БПП" эти результаты стали наиболее разгромными. Если в целом по Украине мы видим достаточно высокие показатели, то тут достаточно тревожный сигнал. Кандидат от пропрезидентской политсилы Александр Романюк, по данным экзит-полов, получает менее 1 процента голосов.

Последствиями такого низкого результата есть также заигрывание с "Оппозиционным блоком". Мы уже видели как на местных выборах "БПП" во многих регионах фактически сыграл в поддавки "Опоблоку". Так, на Киевщине кандидаты массово не выдвигались в мэры в городах-спутниках столицы. Или предлагали непроходных кандидатов. В Мариуполе похожая ситуация. Так просто не бывает, когда партия на всеукраинском уровне получает около 20 процентов, достойные результаты на президентских и парламентских выборах. И при этом разгромный результат в Мариуполе.

Можно ли говорить о реванше бывших "регионалов"?

- Я бы не стал делать панику по результатам выборов. Сейчас многие шутят, что результаты выборов совпадают с результатами в ДНР. Это не совсем так. Если посмотреть на результаты 2010 года, то тогда проевропейские партии в целом получили около 10% процентов голосов избирателей. Сейчас если суммировать результаты "БПП" и "Батькивщины", партии Ляшко, "Свободы" и других, то это около трети. Это показывает, что в Мариуполе все же есть мощное меньшинство с проевропейскими настроениями. Вспомним, как в сентябре этого года на улицы вышли 12 тысяч человек в вышиванках. Это невероятно большое количество для такого города. А то, что вышел разгромный результат на выборах для сил коалиции, это прежде всего проблема самой коалиции. Которая не могла сплотиться вокруг одного кандидата, не выдвинула сильных представителей в городской совет.

В Мариуполе появилась определенная критическая масса людей, которые не поддерживают руководство металлургического предприятия. Два года назад 5 тысяч жителей вышли на экологические акции протеста. И это как раз было на пике режима Януковича. К сожалению, этими проукраинскими, протестными настроениями и проевропейской волной не воспользовались партии коалиции. Поэтому и получили большое политическое фиаско. Важно сделать из этого выводы. А парламенту и экспертной среде подумать о том, как оздоровить партийную систему Украины. Чтобы преодолевать такие позорные явления, как политическая торговля, игра в поддавки.

Сейчас вы читаете новость «Для Порошенко результаты выборов в Мариуполе стали наиболее разгромными - председатель Комитета избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть