Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2015 18:05

Для Гройсмана принесли "гроб", а под Раду - поросят - самые интересные протесты недели
5

Gazeta.ua предлагает подборку самых интересных протестов и акций, которые произошли за неделю в стране, с 29 июня по 5 июля.

30 июня, Киев

Под ВР собрались до 300 частных предпринимателей, которые требовали отменить кассовые аппараты и не отменять упрощенную систему налогообложения. По словам участников акции, предприниматели приехали на митинг из Ровно, Мелитополя, Канева, Житомира, Кировограда, Глухова и Сум.

 

 

30 июня, Запорожье

Более 20 работников поезда Запорожье-Одесса вышли на бессрочную забастовку возле управления депо железнодорожного вокзала Запорожье-1. По словам митингующих, толчком для протеста стало обвинение их со стороны руководства депо в массовой перевозке безбилетных пассажиров, после чего - отстранений от должностей нескольких сотрудников и дальнейшее принудительное расформирование бригады.

1 июля, Киев

Под Кабмином прошла акция протеста, на которой более двухсот человек требовали отставки Александра Квиташвили с должности министра здравоохранения. Люди держали плакаты с лозунгами "Все руководство Минздрава в отставку", "Да" - здоровью, "Нет" — Квиташвили!", "Очистите Минздрав от коррупции!", "Долой Квиташвили и его мародеров!". Время от времени митингующие скандировали "Долой Квиташвили!".

1 июля, Киев
Около 200 пациентов выстроились в очередь за лекарствами в Кабинет министров Украины. Участники акции заявили, что Минздрав до сих пор не закупил лекарства, а правительство не проконтролировало выполнение госпрограмм по лечению, из-за чего 30 000 ВИЧ-инфицированных остались без медикаментов, от которых зависят их жизни.

2 июля, Киев

Киевские активисты пытались наглядно продемонстрировать депутатам, что большое количество МАФов в столице мешает прохожим. Для этого они надели на себя габаритные картонные ящики, которые символизировали МАФы и создали у входа в метро массовое скопление.

2 июля, Киев

Сотни людей пришли к зданию парламента с требованием снижения тарифов на газ, возвращение социального страхования, индексации заработных плат и создание дополнительных рабочих мест. Активисты принесли под стены ВР пустые бочки в знак протеста против валютных кредитов и снижение уровня жизни в стране, в руках митингующие держали плакаты и флаги.

 
 

2 июля, Киев

Так называемый "Кредитный майдан" вышел под стены Верховной Рады. Требовали принять закон 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. Активисты обратились к более радикальным заявлениям и перекрыли дорогу по улице Грушевского, а также по улице Институтской.

3 июля, Киев

Выпустить из тюрем патриотов, люстрировать Генштаб и МВД, разорвать Минские договоренности и начать наступление на Донбассе с целью освобождения оккупированных территорий, - такие требования "марша Святослава", который прошел в столице. Участие в марше приняли представители добровольческих батальонов "Азов", "Айдар", "Донбасс", "Торнадо", Крым и "Правый сектор". Четыре тысячи активистов жгли фейерверки и выкрикивали лозунги "Хунта будет", "Слава Киевской Руси-Новороссия с..си" и традиционные "Слава Украине". Под конец несколько десятков активистов в балаклавах зажгли шины на улице Парковой, возле стадиона ''Динамо''.

 

3 июля, Полтава

В Киевском райсуде состоялось 4 заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого обвиняют в избиении в прошлом году евромайдановцев. Кернеса возле суда встретили около сотни активистов Майдана. Трое из них пародировали мэра и его охранников. "Я Геннадий Кернес, приехал к вам на коляске. Привез вам конфет "Рошен" и денег. У меня долларов всех хватит купить", - говорил псевдомэр в клоунской парике. Этим спектаклем хотели показать, что Кернес пытается сделать из суда цирк. Толпа скандировала "Позор" и "Гепу на нары".

Сейчас вы читаете новость «Для Гройсмана принесли "гроб", а под Раду - поросят - самые интересные протесты недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть