Ексклюзивы
вторник, 31 января 2012 20:20

Для ЕС целесообразнее модернизировать украинскую ГТС, а не строить "Южный поток" - еврокомиссар

Для ЕС целесообразнее модернизировать украинскую ГТС, а не строить "Южный поток" - еврокомиссар

Модернизированная трехсторонним консорциумом Украины-России-ЕС украинская газотранспортная система (ГТС) будет более эффективной, чем строительство новой системы через Черное море (Южный поток). Об этом на пресс-конференции в Брюсселе во вторник заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Комментируя многолетние намерения о создании трехстороннего газотранспортного консорциума (Украина — Россия — ЕС), еврокомиссар подчеркнул, что "действительно бы приветствовал, если в долгосрочной перспективе были бы четкие отношения между Украиной и ЕС, Украиной и Россией плюс трехсторонний формат".

Он связал трехсторонний формат с модернизацией украинской ГТС.

"Мы считаем, что в случае вложения инвестиций существующая газотранспортная система может быть улучшена и модернизирована. Эта модернизация была бы более успешной и востребованной, чем строительство целой новой системы через Черное море", — заявил он.

При этом он особо подчеркнул, что трехсторонний диалог по данному вопросу может быть осуществлен только на основе европейского законодательства, которым регулируется внутренний энергетический рынок ЕС.

Также Оттингер напомнил, что Украина является членом энергетического сообщества, в связи с чем он ожидает, что "взятые Украиной обязательства будут уважаться российской стороной".

Сейчас вы читаете новость «Для ЕС целесообразнее модернизировать украинскую ГТС, а не строить "Южный поток" - еврокомиссар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть