Ексклюзивы
суббота, 01 октября 2016 10:00

Депутат разоблачил хитрый план Порошенко

Депутат разоблачил хитрый план Порошенко
УНІАН

Президент Петр Порошенко надеялся, что Верховная Рада не уволит судей. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Виктор Чумак.

"В государстве нет политической воли расследовать коррупционные и майдановские преступления. Поэтому Высший совет юстиции смог рассмотреть вопрос лишь 33 судей. Но парламент даже этих не всех смог уволить", - отметил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19 судей Майдана освободили за 4,5 часов

Судью Апелляционного суда Крыма и 3 судей районных судов оставили на должностях, напомнил он.

"Значит, они очень ручные. Служили Януковичу. Сейчас служат Порошенко. Активисты напомнили об этой проблеме президенту. Дали классный план. Он показал, что якобы услышал общественность. Опрокинул этот вопрос на Верховную Раду. Надеялся, что парламент не сможет это сделать. Тогда позор лег бы на Раду. А президент был бы хорошим. Благодаря позиции Парубия, этого не произошло", - пояснил Чумак.

Некоторые депутаты не голосовали из-за договоренности с судьями, добавил парламентарий.

"Мы не голосуем - вы решаете наши дела. Так делали члены фракции БПП. Хотя фракции там нет, и партии тоже. Это картель. В стране вообще нет политической элиты", - сказал депутат.

29 сентября на внеочередном заседании парламента депутаты уволили 29 судей.

На следующий день вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия. Право увольнять судей переходит в Высший совет правосудия.

Сейчас вы читаете новость «Депутат разоблачил хитрый план Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи