Ексклюзивы
среда, 06 ноября 2013 17:28

Деньги на парад в Киеве "выбили" из владельцев бутиков на Крещатике - эксперт

Деньги на парад в Киеве "выбили" из владельцев бутиков на Крещатике - эксперт
Александр Сергиенко. Фото: www.ukrinform.ua

Деньги на парад в честь Дня освобождения Киева от фашистских захватчиков собирали с предпринимателей, которые ведут бизнес на Крещатике и в центре города.

Об этом в комментариях Gazeta.ua сказал директор Института города Александр Сергиенко.

Он отметил, что власть не называет "спонсоров" парада, потому что сама заставила их оплатить торжественное мероприятие.

"То, что он не называет спонсоров это признак определенной невоспитанности, негречности, потому что тем, кто помогает всегда благодарят и если были спонсоры, то называют их имена. Скорее всего это было сделано в таком советском стиле "добровольно-принудительно и все с песнями". То есть собрали людей, у которых есть деньги, кого можно "пощипать" и сделали такое предложение, от которого они не смогли отказаться", - сказал Сергиенко.

"Поэтому ему ( заместителю председателя КГГА - ред.) и не удобно называть фамилии, потому что потом журналисты спросят людей, чем они руководствовались и еще кто вдруг промовиться", - добавил он.

"Парад в честь освобождения Киева провели за деньги спонсоров и меценатов" - Голубченко

На уточняющий вопрос, с кого именно обычно собирают деньги Сергиенко ответил: "Есть на Крещатике арендаторы, владельцы магазинов, которые зависят во всем от власти. На них может "наехать" контроль за благоустройством, или Архбудконтроль, кто угодно. Предприниматели считают, что лучше не связываться ( с властью - ред.), лучше заплатить сколько-то тысяч гривен чем поссориться".

"Это обычная практика, которая имела место еще со времен Омельченко, когда появились первые частные фирмы и магазины на Крещатике и центре", - добавил директор института.

Напомним, сегодня в Киеве прошел военный парад в честь Дня освобождения Киева от фашистских захватчиков. Заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко сказал журналистам, что деньги на его проведение давали меценаты, однако отказался называть их имена.

Сейчас вы читаете новость «Деньги на парад в Киеве "выбили" из владельцев бутиков на Крещатике - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи