Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2012 12:28

Дело Гонгадзе не закончится, пока Мельниченко себе что-то выторгует - эксперт

Дело Гонгадзе не закончится, пока Мельниченко себе что-то выторгует - эксперт
Михаило Погребинский. Фото: newzz.in.ua

Хотя власть меняется, однако всем выгодно сотрудничать с экс-майором Управления государственной охраны Николаем Мельниченко.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Михаил Погребинский, комментируя роль Мельниченко по делу в отношении бывшего генерала МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Если такое громкое дело, которое повлияло на ход украинской политики, которое затронуло большое количество политической элиты Украины и вышло за пределы страны по делам с предоставлением убежища в США, роли Чехии .. Если дело это не закончено, не расставлены все точки над і, то она будет восстанавливаться периодически, даже если мы не узнаем всей правды. Дело не закончится, пока Мельниченко себе что-то выторгует: то ли деньги, то ли еще что-то", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельниченко запутался в своих хитрых интригах - Небоженко

По его словам, "в действиях Мельниченко есть состав преступления". "Он использует кого-то, а его будут использовать другие, или те же, поэтому я не удивляюсь. То, что он остается на свободе, какая-то договоренность с правоохранительными органами есть, и они в чем-то заинтересованы", - добавил политолог.

Отвечая на вопрос, когда будет поставлена ??точка в этой ситуации, он сказал: "Хотелось бы, как можно быстрее. Власть меняется, а но всем выгодно сотрудничать с таким человеком. Тем более там все просто - все покупается". По его словам, только когда наступит время, когда суды будут справедливые, и человек нарушивший украинские законы, будет наказан.

"То, что он говорит, что он знал об опасности для Гонгадзе, с которым они были друзья, и он не предупредил.. то как можно говорить о том человеке?", - резюмировал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В суде Мельниченко заговорил о тайнах

В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, которые подтверждают причастность бывшего президента Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал Мельниченко. Однако Записи Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Экс-генерал МВД Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с тех пор находится под стражей. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Сейчас вы читаете новость «Дело Гонгадзе не закончится, пока Мельниченко себе что-то выторгует - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть