Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2016 08:44

Делегация ООН досрочно покинула Украину из-за СБУ

Делегация ООН досрочно покинула Украину из-за СБУ
Фото: УНИАН

Делегацию подкомитета ООН по предупреждению пыток не допустили к местам, где работники СБУ могут незаконно удерживать людей. Поэтому делегация прервала свой визит в Украину.

Об этом сообщил руководитель делегации Малкольм Эванс, передает "Украинская правда".

"Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестоком обращении" , - сказал Эванс.

Поэтому делегация прервала визит, который должен был длиться с 19 до 26 мая. Планировалась проверка рекомендаций, предоставленных после осуществления первого визита в 2011 году.

Это второй раз в истории делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток останавливает визит из-за отсутствия сотрудничества со стороны государства-участника и препятствования делегации исполнять обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина на Генассамблее ООН предложила расследовать преступления на Донбассе

Как известно, в 2006 году Украина присоединилась к Факультативному протоколу Конвенции ООН против пыток. Государств-участников протокола посещают делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток. Они имеют право без предупреждения проверять любые места неволи.

Сейчас вы читаете новость «Делегация ООН досрочно покинула Украину из-за СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть