Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 16:11

Чорновил спрогнозировал шаги Путина после падения российского истребителя

Чорновил спрогнозировал шаги Путина после падения российского истребителя
@HaberturkTVl

Кризис в отношениях между Турцией и Россией несет больше позитива для Украины. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Россия имела постоянную надежду, что сможет разменять Украину на Сирию. Сегодня для Кремля действовать по отношению к нам жестче - это принцип "или пан, или пропал". Потому что сейчас Олланду (президент Франции - ред.) очень не удобно вступать в прямой конфликт с турками и американцами, чтобы тянуть Россию за общий стол", - пояснил он.

Эксперт прогнозирует, что в такой ситуации Москва решит увеличить военное присутствие в Сирии.

"Россию еще больше втянут туда. Возможно, они начнут наземную операцию в районах близких к турецкой границе. Там недалеко российская военно-воздушная база. Они хотят напугать Турцию в тех местах, где есть столкновения между местными туркменами и правительственными войсками. Завезут туда российских военных, которые выйдут на турецкую границу и будут демонстрировать явное присутствие. Но тогда Москве придется мобилизовать достаточно серьезные ресурсы - человеческие, вооруженные, политические. Поэтому есть надежда, что провокации на Донбассе станут второстепенными и их отложат", - отметил Чорновил.

Бывший парламентарий считает, что украинцы могут вытеснить российский бизнес на туристическом рынке юга.

"Украинские туристы снова смогут ездить в Турцию с нормальными ценами. В нормальные отели, в которых в скором времени не будет россиян. К началу нового сезона будет возможность восстановить свои туристические возможности. Потому российским туроператорам запретят иметь там бизнес", - отметил он.

По словам Чорновола, украинское правительство понимает о "высвобождении огромного рынка и инвестиционных ресурсов". "Мы этой территории, откуда Россия в пожарном порядке будет убираться, готовы заниматься. Хотя будем не первые. Туда пойдут англичане, немцы. Открывается новый рынок. Турция от этого ничего не потеряет, а мы-то выиграем", - сказал экс-нардеп.

Эксперт добавил: президент России Путин "чувствует себя очень неуверенно".

"Он оказался в ситуации, когда надо давать ответ на жесткое заявление Эрдогана. И он вышел идиотским. Более глупее, чем назвать официальную турецкую власть происламистской, идиливской, придумать просто не могли вообще. Но он это сделал", - отметил Чорновил.

По мнению бывшего парламентария, Россия перестает быть партнером на равных с Западом. "Она окончательно стала ситуативным союзником", - отметил он.

Напомним, 24 ноября Турция сбила российский военный самолет, который нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Власти страны заявили, что прибегли к таким мерам, защищая собственные границы.

Путин заявил, что российский самолет сбили "пособники террористов".

Сейчас вы читаете новость «Чорновил спрогнозировал шаги Путина после падения российского истребителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть