Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2016 11:14

Чорновил посоветовал, как вытягивать Маркова из-за границы

Чорновил посоветовал, как вытягивать Маркова из-за границы
УНИАН

Италия не выдала бывшего "регионала" Игоря Маркова Киеву из-за нехватки обвинений. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Маркова обвиняли в организации избиения общественных активистов, выступавших против открытия памятника Екатерине ІІ в Одессе. Что привело к увечьям человека. Но такие вещи не достаточно доказательны. Думаю, что это фактически обвинения в хулиганстве и вряд ли больше. Не является достаточным для выдачи человека, который уже успел засветить определенное политическое реноме", - сказал он.

По словам эксперта, для экстрадиции надо весомые аргументы.

"Обвинений, которые бы были наверное абсолютно достаточным доказательством для итальянской Фемиды, не было. Речь идет об экономических преступлениях. Это очень важная вещь, на которую сразу клюет Интерпол. И которую очень хорошо воспринимают иностранные суды. Эти вопросы по Маркову отрабатывались еще во времена Януковича", - сказал Чорновил.

"Соотношение представленного материала и персоналии, против которой он подан, немножко не соизмеримы. Марков формально заявил о себе как политическая фигура, которая в каком-то марионеточном иностранном правительстве. Но представленная как враг нынешней украинской власти. В таком случае обвинение должно быть немного выше", - добавил он.

Чорновил считает, что бывшего "регионала" нужно заочно судить в Украине.

"Но у нас не приняты новые изменения в закон о заочном осуждении. Которые бы давали возможность проводить такую ​​процедуру и в отношении людей, по которым есть внутреннее решение об объявлении в розыск. Фракция "Батькивщина", "Самопомощь", Ляшко жестко выступили против этого. Вероятно опасаясь, чтоб когда-то и против них не применили такие изменения", - отметил экс-нардеп.

В то же время эксперт исключает вариант прямого влияния России на иностранный суд.

"Предполагать, что Москва напрямую влияла на местный итальянский суд, чтобы добиться результата по какому украинскому политику, который скрывался в РФ и играл в их "мелкие игры" против Украины - это слишком сложный сюжет. Тем более судебная система в странах ЕС не столь продажная, как можно было бы предположить", - сказал Чорновил.

Однако экс-нардеп не исключает, что Марков мог прибегнуть к услугам российских юристов.

"Русский след может прослеживаться разве в достаточно сильной юридической помощи. А российские юристы по теме Интерпола, блокирование выдачи, добивание выдачи достаточно хорошо отрабатывают. Не один раз работали с попытками выдачи от различных стран чеченских политиков. Не исключаю, что в данной ситуации предложили помочь "другу" Маркову. Или он мог нанять их. У него есть финансовые ресурсы для этого", - пояснил эксперт.

Напомним, Италия отказалась выдавать экс-нардепа Игоря Маркова. С декабря 2014 он находится в розыске. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Марков во фракции Партии регионов был представителем "пророссийского крыла".

Сейчас вы читаете новость «Чорновил посоветовал, как вытягивать Маркова из-за границы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть