Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2015 17:34

Чижов: На отставку Шокина рано рассчитывать

Чижов: На отставку Шокина рано рассчитывать

Генпрокурор Виктор Шокин не уйдет в отставку. Он должен выполнить президентские поручения. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Георгий Чижов.

"На отставку Шокина рано рассчитывать. Он не выполнил неформальных президентских задач. Мы неоднократно слышали заявления Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел против чиновников предыдущего режима. Также против нынешних коррупционеров. Еще перед Пасхой Шокин сказал, что преодолеет украинскую продажность. Уже полгода прошло, а анонсированных арестов практически не произошло. После задержания Игоря Мосийчука (депутат от Радикальной партии Олега Ляшко) генпрокурор заявил о подготовке ряда арестов. Пока по этому поводу полная тишина", - заявил он.

По мнению эксперта, генпрокурор Виктор Шокин недостаточно себя скомпрометировал и проработает в кресле еще долго.

"Отставка генпрокурора нелогичная еще и потому, что серьезного компромата против него не появилось. Он относительно эффективен и не уйдет с поста еще долгое время. Есть люди, заинтересованные в сохранении им кресла руководителя Генпрокуратуры. И среди них-президент", - отметил он.

Чижов отметил, что достойного кандидата на место генпрокурора нет.

"В случае его отставки политического назначения на должность не будет. Место займет человек из Генпрокуратуры. Но в ее рядах нет достойной кандидатуры. Чем новоизбранный может оказаться лучшим?", - добавил он.

 Депутаты Верховной Рады собрали 109 подписей из 150 необходимых для внесения вопроса в повестку дня. Руководитель фракции "БПП" Юрий Луценко отмечал, что Шокин обещал представить доказательства против экс-президента Виктора Януковича до сентября. Если этого не произойдет, то генпрокурора уволят.

Сейчас вы читаете новость «Чижов: На отставку Шокина рано рассчитывать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть