Ексклюзивы
среда, 17 декабря 2014 11:00

Чиновник должен стать бесправным - эксперт

Чиновник должен стать бесправным - эксперт
Фото: podrobnosti.ua

Политолог Александр Палий поддерживает идею нардепа Виктора Балоги о том, что чиновники и парламентарии должны проходить детектор лжи. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua

По словам эксперта, подобные проверки должны быть регулярными. "Хотя полиграф тоже можно обмануть. Вероятность правильного ответа представляет 98 процентов. Но это все равно высокая планка. Чиновников, которые его не прошли, надо отстранять. Депутаты должны проходить его раз в полгода. Это может быть хорошим средством для морального контроля за ними. Когда начнут говорить, что это нарушение прав, то должны вспомнить, что наибольшим из них является обворовывание избирателей. Тем больше в условиях войны. В бизнес-империи младшего Януковича очень широко применяли детектор лжи. Они сами крали у страны, как бешеные. Но при этом не хотели, чтобы у них что-то брали", - отметил Палий.

Политолог считает, что власть должна проводить реформы, чтобы уменьшить уровень коррупции. "Например, Аваков должен был бы сократить протокол ГАИ, чтобы его можно было заполнить за 5 минут, а не 20, как сейчас. Потому что за это время водителю надоедает, и он дает взятку. Также надо максимально уменьшить возможность чиновников для регулирования. Чиновник должен стать максимально бесправным. Кроме того, нужно применять систему провокации взятки. Это не очень этично, но эффективно, потому что взяточникам будут создаваться большие проблемы", - пояснил он.

"В свое время в Министерстве внутренних дел давали взятки за назначение на руководящие должности. В феврале-марте был полный хаос. Брали людей, на которых клеймо негде ставить. Все выглядело как банальный заработок. В условиях, когда имели иностранную агрессию и сложную ситуацию на Востоке, это был ужас. Если бы назначали нормальных людей, например, руководителями луганской милиции, сейчас бы территория Лугандона была бы в несколько раз меньше, если бы вообще существовала. А ставили тех, кто все сдавал. Надеюсь, что приход в МВД Эки Згуладзе ускорит реформы. Она пришла не зарабатывать в министерстве на взятках, а сделать себе имя и достичь амбициозных целей. Возможно, Аваков ей будет препятствовать. Хотя может побояться или не захотеть", - добавил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Чиновник должен стать бесправным - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть