Ексклюзивы
среда, 04 мая 2016 10:53

ЦИК затягивает с выборами в округах министров с БПП

ЦИК затягивает с выборами в округах министров с БПП
dt.ua

Центральная избирательная комиссия не назначила промежуточные выборы в одномандатных округах №151 и №85 в определенный законом срок.

Об этом заявляют в Комитете избирателей.

"Согласно закону ЦИК назначает промежуточные выборы в одномандатных округах не позднее чем в десятидневный срок со дня досрочного прекращения полномочий депутатов, избранных в этих округах. Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народных депутатов Кутового (ВО №151) и Насалика (ВО №85) вошедших в состав Кабинета Министров. Однако по состоянию на сегодня ЦИК так и не назначила промежуточные выборы", - напоминают в организации.

В то же время ЦИК вовремя рассмотрела постановления о дострочном прекращении полномочий депутатов, которые прошли в парламент по списку и также вошли в состав правительства.

"Так, вместо народных депутатов Гройсмана, Климпуш-Цинцадзе, Кубива, Гриневич и Семерака ЦИК еще 20 апреля зарегистрировал избранными следующих по списку БПП и "Народного Фронта" депутатов. Постановления о прекращении полномочий указанных депутатов как и депутатов Кутового и Насалика приняли 14 апреля, подписанные спикером 18 апреля", - отмечают в КИУ.

Эксперты заявляют: ЦИК применяет двойные стандарты в отношении депутатов, которые вошли в состав Кабинета Министров.

"КИУ призывает ЦИК не нарушать Закон "О выборах народных депутатов Украины" и безотлагательно назначить промежуточные выборы в округах №151 и №85", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туке дали должность в правительстве

Напомним, Игорь Насалик и Тарас Кутовой выдвигались в нардепы от БПП. Первый возглавляет министерство топлива, энергетики и угольной промышленности, второй - министерство аграрной политики и продовольствия.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК затягивает с выборами в округах министров с БПП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть