Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2014 22:17

"Через шесть лет 90 процентов украинцев будут гордиться страной" - Шимкив
5

Фото: facebook.com/president.gov.ua

- Чтобы Украина приблизилась к Евросоюзу нужно провести 35 реформ, - говорит заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив. В понедельник в актовом зале Национального университета "Киево-Могилянская академия" собрались общественные активисты и студенты. Их здесь несколько сотен.

Шимкив представляет план реформ "Стратегия-2020". Их 60 и две государственные программы - энергонезависимости и популяризации Украины в мире. Показывает презентацию - до каких показателей в области развития и безопасности стремится Украина. Сравнивает их с максимальными и минимальными среди стран Евросоюза.

Стратегия-2020 предусматривает, что через шесть лет Украина попадет в топ-20 по рейтингу введения легкости бизнеса. Сейчас мы на 112-м месте. Также планируется повысить в два раза долю ВВП на душу населения - это с $ 8,5 тыс. до 16. Привлечь $ 40 млрд. прямых инвестиций. Уменьшить инфляцию - с нынешних 19% до 1,7%. Увеличить военные расходы с нынешних 1,02% до 5% от ВВП. Повысить среднюю продолжительность жизни на 3 года. И 75% выпускников научить двум иностранным языкам. На Олимпиаде-2020 в Японии получить 35 медалей.

- В 2020 году 90 процентов людей чувствовать гордость за свою страну, - убеждает Шимкив.

Через час люди начинают расходиться. У микрофона, установленном посреди зала, образуется очередь из 20 человек. Первым спрашивает мужчина, возмущается:

- Первое, цифры, которые вы приводили противоречивые. Закладывая такие цифры, вы искусственно пытаться достичь результата, который ничего не значит с точки зрения качества жизни. Второе, у нас парламентско-президентская страна. Вижу, что накладывается определенное противоречие. Потому что может быть противостояние, которое было во времена Тимошенко и Ющенко. Реформы должно делать правительство, а не президент, поэтому вопрос: как собираетесь их делать?

- Президент планирует видение и результат, - отвечает Шимкив. - Аналогично, в других странах мира сформировано видение в 2030-2050-го года. Это нормально, что страна формирует видение - куда она движется. Если посмотреть стратегию устойчивого развития в большинстве стран, то они все долгосрочные. Конечно, из Кабинета Министров никто не снимает обязательства.

- Правительство не будет выполнять планы президента, - возражает ему мужчина. - Вы сразу закладываете противостояния. - Хотелось бы, чтобы это был образ страны, а не президента.

В четвертом ряду справа студент в рубашке в клеточку разворачивает конфету. Ест. Время от времени перешептывается с другом.

К микрофону подходит ученый Виктор Брус:

- Вы представили не стратегию, а стратегическое видение. Анализировали почему раньше не удавались реформы?

- Потому что не было политической воли, - говорит заместитель главы АП.

- А в этих есть политическая воля?, - смеются на последнем ряду двое пенсионеров в костюмах.

К микрофону подходит седой мужчина, говорит предложение:

- В зале находятся люди, желающие реформ. Более того, хотят видеть конечный результат. Особенность украинского реформирования заключается в том, что мы никак не можем увидеть конечное подведение итогов каждой реформы. Хочется, чтобы у нас был дом, жители которого живут хорошо. Не надо 23 года выдумывать украинский велосипед. Проанализируйте причины: почему нам не удается построить дом.

Шимкив с ним соглашается.

- Есть ли ответственные за каждую реформу?, - спрашивает мужчина.

- В течение недели мы определим ответственных, - говорит Шимкив. - На сегодняшний день есть предложения относительно людей и экспертов, которые могут возглавлять эти группы. Также есть видение с кого должны состоять эти группы.

Киевлянин Владимир Матилюк спрашивает:

- Вижу проблему - это наличие коррупционных структур - милиция, прокуратура. Каким образом с ними бороться?

- Обновление власти - это первоочередная задача, - отвечает ему Шимкив. - Говорим о новой государственной службе.

К микрофону подходит мужчина. Спрашивает: после 31-го декабря 2020 года, если эти показатели не выполнят. Что тогда?

- Это стратегическое планирование, - отвечает. - Потом будем иметь стратегию 2030-2050 года. Это нормально.
В 12.30 встреча завершается. Шимкив спешит на следующую.

Сейчас вы читаете новость «"Через шесть лет 90 процентов украинцев будут гордиться страной" - Шимкив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть