Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 09:45

Через правительство снова лоббируют "коррупционный вариант" акцизных марок

Через правительство снова лоббируют "коррупционный вариант" акцизных марок

Под лозунгом "электронного акциза" через Кабмин "проталкивают" новое удорожание бумажных акцизных марок

В правительстве готовятся рассмотреть законопроект о введении автоматизированной системы контроля за оборотом подакцизных товаров "Электронная акцизная марка". В Федерации работодателей Украины, поддерживая саму идею введения электронной системы контроля за алкогольными и табачными изделиями, тем не менее, считают, что новый законопроект резко увеличит затраты производителей подакцизных товаров.

- Название документа предусматривает введение электронной акцизной марки. Хотя на самом деле никто от бумажной не отказывается. Почему? Ведь во многих странах Европы вообще не используют акцизные марки. Далее еще интереснее – на марку будут наносить "специальный элемент". Слишком знакомая инициатива: высока вероятность, что на марки будет возвращен т.н. QR-код, который был отменен правительством с 1 января 2015 г. – уверен директор департамента конкурентоспособности бизнеса и регуляторной политики Федерации работодателей Украины Александр Яворский.

Эксперт напоминает, что QR-код был отменен Кабмином из-за его неэффективности для защиты марок от подделки и неоправданно высокой цены. Напомним, что, по подсчетам Минфина, на завышенной цене бумажных акцизных марок потребители были вынуждены ежегодно переплачивать около 515 млн. грн.

Но уже в июле 2016 г. правительство поспешно приняло концепцию возвращения "защитных элементов" на акцизные марки.

- Чем обусловлена поспешность принятия данного документа даже без рассмотрения на заседании профильного правительственного комитета – можно только догадываться. Первый вице-премьер Степан Кубив заявил, что консультации с рынками были проведены. Но одобрительных отзывов от участников алкогольного и табачного рынка не было – напоминает Александр Яворский.

Позицию эксперта подтверждает и официальный вывод Ассоциации "Укртютюн".

- Ассоциация "Укртютюн" не поддерживает данный законопроект. Ассоциация несколько раз предоставляла системные замечания к его тексту, но ни одно из них не было учтено. Предложенная в нем система не отвечает требованиям ст. 15 Директивы 2014/40/ЕС об основных критериях отслеживания движения табачных изделий, которые существенно отличаются от того, что заявлено в законопроекте – заявили в Ассоциации.

По прогнозам Ассоциации, "предложенная система станет бременем для малого и среднего бизнеса. Акцизные накладные по каждому движению товара придется заполнять вручную. Для каждой накладной нужно будет вносить огромный объем данных".

Кроме того, в ассоциации "Укртютюн" опасаются, что законопроект создаст возможности для дальнейшего роста стоимости акцизных марок за счет нанесения специальных защитных элементов.

Напомним, 19 ноября 2014 г. постановлением №627 Кабинет Министров отменил нанесение QR-кодов и голограмм на акцизные марки. В результате стоимость акцизных марок (которая не идет в государственный бюджет, а выплачивается посредникам и производителям марок) сократилась в 2-3 раза.

По данным регулярных исследований компании TNS, после принятия постановления доля нелегальной продукции на табачном рынке не изменилась и и за первое полугодие 2016 г. составляла менее 1% рынка.

Сейчас вы читаете новость «Через правительство снова лоббируют "коррупционный вариант" акцизных марок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть