Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2015 12:50

Бывший вице-премьер объяснил последствия энергетической блокады Крыма

Бывший вице-премьер объяснил последствия энергетической блокады Крыма
krymr.com

Энергетическая блокада Крыма нужна для дальнейшего давления на оккупантов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший вице-премьер Крыма Андрей Сенченко.

"Сейчас всех пугают какой-то обратной реакцией Кремля. Что перестанут поставлять ядерное топливо и так далее. Это все глупости. Кремль зубами держится за украинский рынок ядерного топлива. И замена, пожалуйста, есть. Компания Westinghouse (американская электротехническая и ядерная компания США - ред.), которая давно на этот рынок пытается зайти", - пояснил он.

По словам бывшего чиновника, такую блокаду нужно вводить поэтапно.

"На самом деле энергетическая блокада создает новые трудности оккупационному режиму. Другое дело, что ее нужно вводить поэтапно. Наша задача - чтобы мы не мешали обеспечивать электричеством население и объекты социально-культурного назначения. Ровно столько мы должны добавлять. У них есть собственная генерация. То, что дает Украина, должно хватать населению, школам, больницам, общественному транспорту. Но мы однозначно не должны поставлять электроэнергию остаткам промышленности, поддерживающей оккупационный бюджет. И безусловно - для воинских частей РФ на полуострове", - отметил Сенченко.

Бывший вице-премьер убежден: поставок электричества хватит населению полуострова.

"Формула предельно проста. То, что вырабатывает Крым плюс то, что дает Украина, должно ровно хватать населению, школам, больницам", - сказал он.

Сенченко считает, что экономическое давление на оккупантов наиболее эффективное.

"Нужно бороться за Крым, а не ждать чуда. И точно так же бороться за Донбасс. И методы экономического воздействия - наиболее эффективные. Потому что, не влекут человеческие жертвы, как на фронте", - пояснил он.

"Мы все достаточно долго ждем от президента обещанного Джемилеву и Чубарову закона об отмене так называемой свободной экономической зоны в Крыму. Потому что "свободная зона" - это абсолютно бессовестный лоббистский закон. Он не имеет ничего общего не с интересами государства, наших граждан. В тому числе и проживающих на оккупированной территории. В этом были заинтересованы украинские олигархи. В продолжении действия этого закона заинтересован Аксенов с его бандой в Крыму и коррупционеры с российской стороны", - сказал Сенченко.

По мнению эксперта, тяжело прогнозировать, решит ли власть вопрос энергетической блокады до конца месяца.

"Мне сложно анализировать логику нашей власти, когда речь идет о оккупированных территориях, вынужденных переселенцах. Есть очевидные вещи, которые нужно делать. А они не делаются. Здравой логике это не поддается. Поэтому и прогнозировать очень сложно", - резюмировал он.

Напомним, что в понедельник активисты объявили о начале энергетической блокады Крыма.

Ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявлял, что вопрос энергетической блокады полуострова будет решен властью в течение октября.

Сейчас вы читаете новость «Бывший вице-премьер объяснил последствия энергетической блокады Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть