Ексклюзивы
среда, 25 мая 2016 11:53

"Будущего президента нужно искать среди комбатов" - Порошенко теряет избирателей

"Будущего президента нужно искать среди комбатов" - Порошенко теряет избирателей
grushevskogo5.com

25 мая два года назад Петр Порошенко стал президентом Украины. За него отдали голоса 54,7% избирателей. Gazeta.ua спросила у них, почему голосовали за Порошенко? Поддержали бы его сейчас?


Мария Кныш, медсестра, 45 лет, Ивано-Франковск:
- В день выборов президента работала. Специально отпросилась на несколько часов. Взяла на последние деньги такси и поехала в село, что в 30 километрах, чтобы проголосовать за Порошенко. Купил меня обещанием, что АТО закончит через несколько недель. У меня тогда муж и брат служили в районе Волновахи. Переживала очень. Верила, что новый президент сможет вернуть их домой. Муж получил серьезные ранения на фронте, до сих пор приходит в себя. Брат после войны не может спать спокойно. Еще и оба должны доказывать, что были в АТО. Если бы имела возможность встретиться с Порошенко, выдала бы ему все, что думаю. Он сыграл на чувствах людей после революции и войны, хотели защиты. Сам же стремился только ко власти и деньгам. Ни за что бы больше за этого человека не отдала голос. Будущего президента надо искать среди комбатов на фронте.


Владимир Коляда, 41 год, художник-дизайнер, Калиновка Винницкой области:
- Два года назад Порошенко пообещал быстро закончить войну. Я думал, он придет ко власти, даст команду "Фас!", и наши бойцы выбьют сепаров за пару недель. Мы поверили, что ребятам действительно будут платить тысячу гривен за день на войне. Но президент продался, сдал Донбасс. Сейчас обещает амнистировать боевиков и протащить их в Верховную Раду - чтобы Украина их еще и кормила. Поэтому второй раз за него не голосовал бы.


Назар Лавриненко, 36 лет, директор туристического комплекса, Черкассы:
- Для меня было важно, чтобы Порошенко выполнил требования Революции. Отменил пошлины на ввоз автомобилей и ввел безвизовый режим. Надеюсь, так и будет. Порошенко сейчас гарантирует спокойствие, движется в направлении Европы. Голосовал бы снова за него.


Сергей Полищук 39 лет, программист, Винница:
- Голосовал, думая: будет хорошо, если ко власти придет бизнесмен, сам поднявший свое дело. Будет хорошим хозяйственником. Займется наконец-то экономикой, даст возможность работать и зарабатывать.
Теперь точно не буду голосовать за него. Порошенко - не владелец, а барыга. Хуже даже, чем Янукович. Везде насадил своих людей. Уже даже законы протягивает под своих ставленников. Наобещал кучу всего - и ничего не сделал. Никто за язык не тянул, когда говорил, что "Рошен" продаст. А теперь придумывает, что никто не покупает. Все списывает на войну.


Иван Голубенко, 47 лет, водитель, село Ковалевка Полтавского района Полтавской области:
- С женой неделю не разговаривали, потому что я проголосовал за Порошенко. Она сказала: по глазам видит, что он - мастер лжи. Теперь сам так думаю. Смотрю на его выступления - шикарный психолог. Говорит медленно, уверенно, делает паузы. Но это все, на что способен. Создается впечатление, что он живет не в Украине. Или же ему не говорят о проблемах. Или же самому удобно их не видеть. Знаю немало майдановцев, которые тоже тогда отдали голоса за Петра Алексеевича. Сейчас говорят, палками гнали бы его с Майдана.


Александр Беседа, 48 лет, общественный активист, Кривой Рог Днепропетровске области:
- У Порошенко нет жесткой политической воли. Поэтому до сих пор у нас идет война, процветает коррупция и реформы проводят теоретически. Он пошел по пути Ющенко. Оба предпочли дружбу с подопечными. А нужно было ломать эти отношения. На президента сейчас невозможно положиться. Когда Вилкул (Юрий Вилкул - мэр Кривого Рога. - ГПУ) сфальсифицировал прошлогодние местные выборы, мы с активистами поехали в Киев. Представитель из ближайшего окружения главы государства без камер сказал, чтобы мы убирались. Им не нужны наши проблемы. 700-тысячный город остался без поддержки. Не голосовал бы еще раз за Петра Алексеевича.


Иван Синепалов, 24 года, журналист, город Мариуполь Донецкой области:
- Голосовал за Порошенко, потому что считал его самым достойным из всех претендентов. Мы с другом обсуждали потенциальных кандидатов в президенты еще во время Майдана. Жалели тогда, что у Порошенко низкий рейтинг. Он - дипломат, экономист высокой квалификации. Патриот.
Сейчас проголосовал бы так же. Думаю он пойдет на второй срок. Есть недостатки в его работе. Нужно критиковать. Но и забывать не стоит, что человек взял на себя ответственность за страну в трудные времена.

Анна Городничая, 66 лет, пенсионерка, Золотоноша Черкасской области:
- Голосовали с мужем за Порошенко. Думали - будет лучше, потому что нормальный человек. Если бы сейчас были выборы, поддержали бы другого. Он не не выполнил своих обещаний. Говорил, бизнес продаст - не продает. Значит, имеет связи с Россией. Деньги за рубеж выводит. Савченко до сих пор не поменял. В стране становится еще хуже. Только армию подняли. Но это не его заслуга.


Марта Стельмах, 22 года, студентка, Золочев Львовской области:
- В 2014-м выбирала меньшее зло. Верила, что Порошенко сможет изменить жизнь украинцев к лучшему. Потому что у него был опыт руководства большой компанией. Думала, страну сможет поставить на ноги.
Если бы сейчас снова пришлось выбирать, проголосовала бы за Порошенко. Он хотя бы создает видимость, что близок к народу.
Хотя в политике Петра Алексеевича есть много минусов. Самый большой - переписывание законов под себя. Как это было в случае с Юрием Луценко.

Сейчас вы читаете новость «"Будущего президента нужно искать среди комбатов" - Порошенко теряет избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи