Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 21:00

Брюссель официально объявил о согласовании секторальных санкций против Москвы

Брюссель официально объявил о согласовании секторальных санкций против Москвы
Фото: 24tv.ua

Страны-члены ЕС достигли договоренности по вопросу введения секторальных санкций в отношении России. Об этом заявили во вторник в Евросоюзе.

"Сегодня Европейский союз одобрил введение пакета значительных дополнительных ограничительных мер, нацеленных на секторальное сотрудничество и обмен с РФ", - говорится в заявлении, опубликованном от имени главы Евросовета Хермана ван Ромпея.

В частности, эти меры "ограничат доступ государственных финансовых учреждений из РФ на финансовые рынки ЕС, наложат эмбарго на торговлю оружием, установят запрет на экспорт (в РФ - ред.) товаров двойного назначения, а также ограничат доступ РФ к высокотехнологичным товарам, в особенности в нефтедобывающем секторе".

По словам председателя Европейского совета, такие меры были приняты потому, что "незаконная аннексия территории и преднамеренная дестабилизация соседней суверенной страны не может быть приемлемой в Европе в 21-м веке".

"Когда насилие выходит из под контроля и приводит к убийству почти 300 мирных жителей, летевших из Нидерландов в Малайзию, ситуация требует срочных и решительных мер реагирования… Европейский союз будет выполнять свои обязательства по защите и обеспечению безопасности своих граждан. И Европейский Союз будет поддерживать своих соседей и партнеров", - подчеркнул Херман ван Ромпей.

Сейчас вы читаете новость «Брюссель официально объявил о согласовании секторальных санкций против Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи