Ексклюзивы
четверг, 04 апреля 2013 18:06

Спецтема: Демарш провластного большинства

У власти есть два сценария: возвращение к работе в ВР, или роспуск парламента - эксперт

У власти есть два сценария: возвращение к работе в ВР, или роспуск парламента - эксперт
Владимир Фесенко. Фото: obozrevatel.com

У власти сейчас два сценария: либо вернуться к нормальной работе в Верховной Раде, или распустить парламент.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

Он отметил, что основным результатом сегодняшнего "демарша" "регионалов" стало то, что лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал спикера Владимира Рыбака вернуться в сессионный зал.

"Это минимальный результат. Как жена, которую бросили, обращается к мужу: "Возвращайся, все прощу". В этом случае, оппозиция все прощать не будет, но она всерьез обеспокоена роспуском Верховной Рады, проведение референдума и изменением избирательной системы ", - отметил эксперт.

У власти, по мнению Фесенко, есть как минимум два сценария развития событий: возвращение нормального режима функционирования Верховной Рады, или роспуск Рады и переизбрания на мажоритарной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" настроены завтра работать в Раде

"А вот у оппозиции сценария нет. Поэтому сегодня призыв Яценюка является свидетельством того, что оппозиция, в принципе, может пойти на уступки. То есть, они, как минимум, могут разблокировать. Далее же конфликтность в работе ВР останется, это периодическая лихорадка тоже", - пояснил эксперт.

Он добавил: "Но сегодня все же определенный эффект от "отдельного" заседания - это определенная консолидация парламентского большинства. Потому важно продемонстрировать, что парламентское большинство может работать отдельно от оппозиция и они могут принимать решения, то есть "на ваш лом у нас есть свой прием". Второй сигнал уже для самих участников большинства: мы работаем и мы консолидированы. В условиях такого противостояния важно консолидировать парламентское большинство и показать, что есть голоса для принятия решений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проведение "регионалами" заседания вне Рады - уголовное преступление - Палий

"Главное в данном случае, что большинство запустило свой сценарий, или можно сказать, что это сценарий власти", - отметил Фесенко.

Политолог уточнил: "А дальше остается два варианта: первый - если оппозиция прекращает блокирование ВР, большинство возвращается в зал пленарных заседаний и дальше уже работают. А второй сценарий - если эта параллельная работа продолжается, то это уже будет вопрос времени, когда Рада будет распущена".

Кроме того, по мнению политолога, одним из условий нахождения компромисса между властью и оппозицией будет вопрос переголосование тех законопроектов, которые были приняты сегодня на "выездном" заседании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погребинский: выездное заседание Рады показало, что большинство готово идти на компромиссы

"Формального нарушения нет. А вот в том, как они принимали решение - есть вопросы. И я не исключаю, что в случае возвращения в зал пленарных заседаний, оппозиция будет требовать, чтобы одним из условий достижения компромисса было переголосование этих законов. Другое дело - пойдет парламентское большинство на это, или нет ", - пояснил Фесенко.

Сейчас вы читаете новость «У власти есть два сценария: возвращение к работе в ВР, или роспуск парламента - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи