Ексклюзивы
вторник, 05 мая 2015 17:05

Больше всего злоупотребляют популизмом Тимошенко и Ляшко - експерт

Больше всего злоупотребляют популизмом Тимошенко и Ляшко - експерт
Сергей Таран/Gazeta.ua

Политолог Сергей Таран называет популизм наибольшей угрозой и проблемой этого парламента. Об этом он рассказал в интервью "Газете по-украински".

"Популист — это хуже, чем авторитарный режим Януковича. Популисты говорят, подслушивая худшие инстинкты толпы. Затем это превращают в государственные решения. Хуже всего, что все думают, что так и надо", — рассказывает эксперт.

Он отметил, что больше всего популизмом злоупотребляют руководитель Радикальной партии Олег Ляшко и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

"Популисты все критикуют, но ни за что не отвечают в стране и не хотят. Говорят то, что хочет услышать толпа, а не то, что нужно стране. Хуже всего, что говорят о европейском выборе, прозрачной политике, реформах, при этом готовы продать эти реформы за три копейки ради собственной популярности, рейтинга. Популизм разъедает парламент. Это продолжение коммунизма. Потому что говорят: все решения очень просты, надо только кого-то уволить, другого поставить, что-то поломать и все будет хорошо. Понятно, что нет. Желание все поделить — это продолжение ментального тренда на коммунистическую идеологию", — отметил Таран.

Он рассказал, каким образом обществу бороться с популизмом: "Нужно обращать внимание на "скучных" политиков, которые рассказывают о своей программе, а не машут вилами и угрожают заколоть всех негодяев. Так происходит в Америке и Европе. Там спорят о двух вещах: реформах в медицине и энергетике. Но там общество ответственное. Обращают внимание на поступки и реальность обещаний, а не на харизму".

Полное интервью с политологом Сергеем Тараном читайте в номере "Газеты по-украински" 6 мая.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего злоупотребляют популизмом Тимошенко и Ляшко - експерт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть