Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2013 05:17

Билозир считают причастной к деятельности секты "Догналовцев" - СМИ

Билозир считают причастной к деятельности секты "Догналовцев" - СМИ
Оксана Билозир. Фото: razom.org.ua

Десятки людей называют экс-министра культуры Оксану Билозир одной из основательниц опасной секты. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші" на канале 1 +1.

Журналисты канала продемонстрировали в эфире документ, удостоверяющий, что Билозир вполне сознательно, против воли руководства УГКЦ, в частности тогдашнего Главы УГКЦ Патриарха Любомира кардинала Гузара, способствовала получению Антонином (Ильей) Догналом украинского гражданства.

Билозир, как свидетельствует документ, ходатайствовала перед тогдашним и.о. Председателя Службы Безопасности Украины Валентином Наливайченко о положительном решении вопроса предоставления проводнику догнализма украинского гражданства.

По информации, полученной от людей, ставших жертвами группы Догнала, Билозир не только поддерживала эту группу, но и привозила к ним известных политиков и общественных деятелей.

В 2012 году львовский суд постановил, что лидер УПГЦ Антонина Догнала следует депортировать из Украины.

Украинская православная греко-католическая церковь (УПГКЦ) - незарегистрированная официально не признана религиозная организация в Украине. УПГКЦ выделился из Украинской Греко-Католической Церкви в 2008-2009 годах. Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий отказал в регистрации названия "Украинская Правоверная Греко-Католическая Церковь". В церковных кругах УГКЦ эта новая религиозная организация известна как "подгорецкие отцы" или "группа Догнала", "догналовцы", "секта Догнала" (по имени основателя - Антонин Илья Догнал)

Сейчас вы читаете новость «Билозир считают причастной к деятельности секты "Догналовцев" - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи