Ексклюзивы
суббота, 18 октября 2014 12:23

Без реформ люстрации не будет - политолог

Без реформ люстрации не будет - политолог
Фото: dif.org.ua

Новый премьер и министр юстиции могут саботировать закон "Об очистке власти". Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал член Общественного люстрационного комитета Виктор Таран, говоря о рисках реализации этого закона.

"Осуществление закона напрямую зависит от Кабинета министров и Министерства юстиции. Существует несколько угроз в воплощении люстрационного закона. Первая, новый премьер и министр юстиции не будет воплощать закон активно, то есть будут саботировать его. Вторая, механизм создания кадровых комиссий на центральном и местном уровне четко не прописан. Соответственно, туда могут попасть люди, связанные с властью. Они будут саботировать люстрацию. Выход из этого только один — контролировать за этим общественным экспертам и журналистам. Также приобщаться к работе этих советов — и на центральном уровне, и на местном", - рассказал эксперт.

Таран рассказал, что чиновники придумывают схемы, чтобы избежать люстрации: "В законе есть норма, что участники действий АТО могут получить определенную амнистию. Уже говорят, что начали предоставлять такую услугу, когда человек за деньги едет в зону АТО. Далее получают справку от командира части, будто бы там воевали. Это одна из таких схем о которых говорит общественность. Сейчас мы это активно проверяем. Бороться с этим можно — расспрашивать солдат действительно ли человек, который подлежит люстрации воевал в зоне АТО".

Он добавил, что эффективность проведения люстрации зависит от условий в которых будут работать новоизбранные чиновники.

"Новые люди, даже самые идейные, попав в старую систему через полгода изменятся и уже их нужно будет люстрировать. Поэтому нужна админреформа, реформа государственной службы, реформа деятельности центральной исполнительной власти. Существует теория о банке соленых огурцов. Если из рассола вынуть все огурцы и бросить туда свежие, то через месяц они все засоляться. Поэтому нужно менять правила игры", - отметил политолог.

Эксперт подчеркнул: "Закон "Об очистке власти" был принят исключительно через активную позицию журналистов и общественных активистов. Его воплощение требует двойного внимания и усилий общественности".

Напомним, 16 октября вступил в силу закон "Об очистке власти". В тот же день Кабмин обнародовал список первых уволенных. Это 39 чиновников. Из них 19 уволили, а остальные 20 написали заявления по собственному желанию.

Сейчас вы читаете новость «Без реформ люстрации не будет - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи