Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2015 07:15

"Батькивщина" будет проталкивать досрочные парламентские выборы

"Батькивщина" будет проталкивать досрочные парламентские выборы
фото: Сергей Черкасов

В Украине есть одна стратегическая проблема, которая существует в стране более 20 лет. Никак не определимся с политическим курсом. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал мэр Черкасс Сергей Одарич.

- Какое государство строим? Единственный честный в этом плане руководитель - Леонид Кучма. Он честно сказал в Верховной Раде: "Скажите какую Украину строить и я буду строить". Все другие делают вид, что они знают

С чего должны тогда начинать строить государство? Чей опыт перенять?

-Это тот случай, когда начинать надо из всего. Нельзя что-то делать, а что-то нет. Все между собой связано. А мы одной рукой строим рыночную среду, другой - коммунизм. И это на каждом этапе: в экономике, здравоохранении, образовании. Все школы должны быть в равных условиях - государственные, коммунальные, частные. Должны конкурировать качеством образования. Государство принимает закон - средства из городского бюджета платят только коммунальным учреждениям. Надо финансировать не учреждение, а предоставление услуги. Есть популярная фраза: деньги ходят за ребенком, или деньги ходят за пациентом. На уровне деклараций - да. Но деньги ходят за ребенком, если он ушел в коммунальное учреждение. Если в частную школу - нет. То же в медицине. В Черкассах есть современный центр гемодиализа для больных с почечной недостаточностью. Дайте возможность легально платить за их лечение. Говорят - не дадим. Будем платить только за тех больных, которые лечатся в областной больнице.

Как нам выбрать правильный путь для государства?

- Есть опыты многих стран, которые проходили модернизацию. Классический пример - возрождение и модернизация Германии после Второй мировой войны, план Маршалла, опыт Аденаеура. Есть современные примеры - модернизация Польши, Эстонии, Армении, Грузии. Когда за считанные годы удавалось от тоталирно-социалистической системы перейти к либеральному государству.

Нам подходит любая модель. Они все построены на одном - передача полномочий максимально вниз. Чтобы в процессе управления и принятии решений участвовала огромное количество людей. Сегодня у нас сверхцентрализация. Чтобы остановить незаконное строительство туалета в частном домовладении необходимо, чтобы этим занялся Минрегионстрой. Это мог бы делать какой-нибудь клерк в горисполкоме. Выносить это за пределы города или села - нонсенс.

Что еще нужно сделать?

- Должна быть реформирована налоговая система. Стать простой и понятной. Вместо того, чтобы ввести упрощенную систему ее толкуют как освобождение от налогов. Представьте старый гнилой дом. Пошла трещина - отваливается стена. Мы наставили под нее подпорок. Начала течь крыша. Часть его перекрыли. Вместо шифера сделали черепицу. Начала отклоняться другая стена. Мы и ее подпорками. И вот так и уже дома не видно. Уже она вся в каких-то подпорках, столбиках. Так выглядит наше налоговое законодательство. Я сторонник того, чтобы разработать с нуля новый кодекс, его утвердить и определить день, когда на него переходим. Должно быть малое количество налогов, простота в их начислении и контроле. У нас на сегодня значительная часть экономики не облагается или имеет льготы. Так называемые частные предприниматели или упрощенцы. Это система уклонения от налогов. 10 процентов должен платить и предприниматель, и огромный завод. Но система должна быть для малых фирм такой, чтобы они могли не держать бухгалтерию. У нас упрощенную систему используют для уклонения от налогов. Вот вы подходите к торговому центру и думаете, что это торговый центр. А это скопище из 200 упрощенцев. Каждый из которых имеет несколько квадратных метров. В них льготная оплата по земле, недвижимости, налога на прибыль. Поэтому в Черкассах на самом деле нет ни одного торгового центра. Так по всей стране.

Часто нам в пример ставят Грузию.

-В Грузии было все разрушено. Сидели без света, воды. В то время не было каких-то финансовых олигархических кланов и групп. Кому бы реформы становились поперек горла. Нам труднее, потому что в Украине такие группы давно сформированы. Которые сидят на сырье. Кланы, зарабатывающие на энергетической системе. Есть группы меньшего уровня, локального, которые кормятся из грузовых и пассажирских перевозках. Поэтому сегодня в любой сфере есть мощное лобби, которое против любых изменений. Есть противодействие. В Грузии этого не было.

И второй момент - масштабы. Что такое Грузия? Это Киевская область. Четыре миллиона населения. Соответственно меньше и ступеней, по которым команда из центра доходит вниз. У нас это 10-15 ступеней, пока дойдет до села, где должна проходить реформа. Поэтому импульсы затихают.

Есть ощущение, что Украина движется не туда. Что делаем не так?

- Начиная с того, что продаем свои голоса. Выборы в Чернигове показали - идет борьба на что лучше люди покупаются: деньги или гречку. Оказалось, на деньги. Им нужно не только гречка, но и сахар, мясо, молоко. Это происходит на глазах у всего общества, а оно это прощает. Никто не выходит на майданы. Всех это устраивает. Стоят очереди и за деньгами, и за гречкой. Общество позволяет издеваться над собой. После Революции достоинства остались те же методы, приемы работы власти. Изменились смотрящие на денежных потоках.

Как исправлять?

-Надо политическая воля президента, парламента и правительства. Начинать надо с изменений в законодательстве. Менять Конституцию. О децентрализации говорим с марта прошлого года. Проект был готов на май. В июне прошлого года можно было голосовать. Потратили год на разговоры вокруг этого. Сейчас проголосовали в Верховной Раде и отложили. Может, в декабре проголосуем так, чтобы все-таки эти изменения в Конституцию внести. Чего ждать? Что мешает завтра собраться и проголосовать? И начать проводить децентрализацию. Нет, мы что-то выжидаем.

Почему так происходит?

-У нас власть распылена. Допустим у президента есть такое желание - все сделать и запустить. Далее это упирается в министров. Допускаем, что Кабин закрылся на месяц. Нарабатывал стратегическую линию реформ. Но под каждую надо менять законы. Под одну лишь децентрализацию надо изменить более 200 законов. Попадаем в Верховную Раду. А там ступор. Берем изменения в Конституцию по децентрализации. Первый раз голосования для направления в Конституционный суд. Юлия Тимошенко и ее "Батькивщина" голосуют "за". Второй раз - через месяц. "Батькивщина" уже выступает против. Почему? Потому что выборы. Ситуативные настроения перед местными выборами диктуют политическим партиям логику поведения. В парламенте руководствуются не будущим Украины, а 25 октября. Получат на три процента больше, или меньше. А время идет. Затем появятся какие-то другие выборы. После местных выборов произойдет существенное ослабление позиции "Блока Петра Порошенко" и усиление позиций "Батькивщины". Она сейчас танцует на теме тарифов. Ей захочется инициировать развал коалиции и проведение внеочередных парламентских выборов. Коалиция развалится, если оттуда выйдет "Батькивщина" и "Самопомощь". Опять будем заниматься выборами вместо того, чтобы проводить децентрализацию.

Чем это чревато для государства?

- Экономическим коллапсом. Реально уменьшается количество доходов граждан. Падает покупательная способность. На каком-то моменте рискуем попасть в ситуацию начала 1990-х годов. Все останавливается. Производство падает. Дефолт, инфляция. Снова могут появиться денежные знаки на шесть-семь нулей.

Как выходить из ситуации? Возможно, просить помощи Запада?

-Надо начать изменения в стране. Помогают сильным. Если какая-то организация или государство хотят быть сильными, имеют цель, появляются помощники. Если такого желания нет, то помогут раз, два. На третий скажут: "Ребята, если не хотите меняться, то мы за вас не сделаем". Пример - Греция. Она не хочет меняться. Взвесили "за" и "против". Если не поддерживать ее - будет общеевропейский коллапс. Дали шанс. Третьего не будет. В ближайшие месяцы мы увидим, как Европа отвернется от Греции.

Поможет вступление в ЕС?

- Вступление в ЕС - это не актуальный вопрос. Представьте. Есть девушка. Очень тяжело болеет. Сложно и тяжело надо лечиться. А она определяет главным вопросом - выходить замуж за одного парня или другого. Так и Украины. В нашем состоянии нечего и думать о ЕС, пока не наведем порядок у себя.

Какая программа минимум и максимум должно быть в нашей власти в ближайшие несколько лет?

- Есть базовые вещи, которые необходимо сделать в ближайшие годы. Это реформа налогового законодательства. Второе - децентрализация. Надо снять нагрузку с центральных органов власти и переместить на места. Потому что центральные органы власти не могут своевременно и правильно решать локальные проблемы. Во-вторых, накопление в них такого количества мелких проблем и вопросов не дает возможности заниматься стратегией.

Следующее - реформа в сфере ЖКХ. Включая вопросы общественного транспорта, теплоснабжения, энергетической независимости, замены импортных энергоносителей нашими отечественными. Это то, что у нас ежегодно потребляет миллиарда гривен. Они идут с экономике в другие государства. Могли бы оставаться у нас. Далее реформы в образовании. На первое место я бы не ставил вопрос сколько лет учиться. Мне уже тошно этого смотреть - то 10, то 12, то 11. То же касается здравоохранения. Страхуем тех, кто не может оплатить лечение. Другие платят за себя сами. В Грузии начали работать по этому принципу и за год там были современные клиники.

Сейчас вы читаете новость «"Батькивщина" будет проталкивать досрочные парламентские выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи