Ексклюзивы
среда, 01 октября 2014 18:26

Баррозу призвал Путина возобновить поставки газа в Украину

Баррозу призвал Путина возобновить поставки газа в Украину
Жозе Мануэль Баррозу Фото: ipukr.com

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу направил президенту России Владимиру Путину письмо. В нем выражается ожидание Евросоюза, что в трехсторонних переговорах по газу может быть достигнут быстрый и решительный прогресс.

"Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС", - сказано в письме.

ЕС, по словам Баророзу, рассчитывает на "взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период на основе компромиссных элементов", предложенных Европейской комиссией.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер в преддверии новой трехсторонней встречи ЕС, Украины и России, которая должна пройти на этой неделе, высоко оценил предложения ЕК по урегулированию ситуации.

"26 сентября в Берлине был достигнут существенный прогресс, и компромиссные предложения Европейской комиссии, сделанные на трехсторонней встрече, являются оптимальными для достижения договоренностей", - сказал он журналистам.

Как сообщалось, "Зимний пакет" ЕК предусматривает погашение Украиной неоспоримой части долга за поставки газа в 2013-2014 годах из расчета минимальной обсуждаемой цены в $285,5 за тысячу кубометров - всего $3,1 млрд двумя траншами: $2 млрд в начале октября и $1,1 млрд до конца года. Также предусмотрена поставка в Украину не менее 5 млрд кубометров газа по временной цене $385,5 на условиях предоплаты и "бери или плати".

У украинской стороны другое видение графика погашения долга: $1,5 млрд в конце октября и по $800 млн в ноябре и декабре.

Сейчас вы читаете новость «Баррозу призвал Путина возобновить поставки газа в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть