Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2011 15:43

"Азаров-чурка отменил мне пенсию! Долой!" - Полтавские чернобыльцы прогоняли власть
6

Сегодня возле Полтавской областной администрации собрались около 300 чернобыльцев и афганцев. Приехали из Кременчуга, Лубен, Хорола и Миргорода.

Как сообщил корреспондент Gazeta.ua, пикетчики протестовали против отмены льгот, требовали выплатить пенсии по решению суда. Держали флаги всеукраинской организации "Никто кроме нас".

По периметру областной администрации стояли милиционеры в форме. За два часа до начала митинга вход огородили забором. Его конструкции закрепили металлическими крючками.

"В выплатном центре требовали вернуть средства. Но нам отвечают, что нет у государства денег. Так пусть депутаты меньше воруют из бюджета, чтобы хватало на пенсии простым людям, - заявил в громкоговоритель Виктор Сердюк, представитель организации "Никто кроме нас". - Пусть Янукович вернет Миргород-курорт, который украл. Чернобыльцам там нет уже места, не можем полечиться. Будем требовать роспуск Верховной Рады".

Люди выкрикивали: "Янукович - зэк", "Зека - геть!".

Наперед выбежал человек в черной кожаной куртке и закричал: "Какой-то Азаров-чурка отменил мне пенсию! Что теперь делать? Набухаться и упасть под ларьком, чтобы не болели раны? Подождите, вот доберемся до Киева. Никакие заборы не спасут".

Митингующие выбрали 5 добровольцев, которые поедут 5 ноября в Киев на народную раду.

"Как отправляли в Чернобыль, дома оставил четырех детей. Командиры смеялись - успел родить, так как больше не будет. В зоне отслужил два месяца. Теперь из болячек не вылезаю, - рассказал Виталий Серов из Полтавы. - Как инвалид третьей группы получал четыре тысячи пенсии. Теперь дают 1600. Мне тысяча только на лекарства требуется. Власть с людьми не считается. Сами чернобыльцы ничего не добьются. Надо объединяться с афганцами. Им что душмана придавить, что депутата - все равно".

Из областного совета к людям никто не вышел. Через час приехал начальник главного управления пенсионного фонда в Полтавской области Валерий Руденко.

"Вчера президент лично сказал: деньги будут выплачивать, если будут в бюджете", - отметил Руденко.

Из толпы ответили: "Когда это будет? Вертолетов накупляли, а на людей наплевать. Для депутатов деньги есть, а для нас нет".

Между собой митингующие договорились через несколько дней перекрыть основные дороги области - из Полтавы, Миргорода и Лубнов.

Сейчас вы читаете новость «"Азаров-чурка отменил мне пенсию! Долой!" - Полтавские чернобыльцы прогоняли власть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть