Ексклюзивы
суббота, 28 ноября 2015 14:19

Аваков не собирается увольнять "самого честного милиционера" Паскала

Аваков не собирается увольнять "самого честного милиционера" Паскала
Фото: www.rbc.ua

Глава МВД Арсен Аваков назвал Василия Паскала, назначеного первым заместителем главы Нацполиции, "самым честным милиционером из тех, кого он знает". Поэтому он не намерен освобождать Паскала с занимаемой должности.

Об этом Аваков заявил 28 ноября в комментарии журналистам во время посещения тренировочной базы и рекрутингового центра полка Нацгвардии "Азов", сообщает Украинская правда.

"Это тот человек, который расследовала убийства Сыр, Чорновил, Вербицкого, это он раскрыл всю схему кражи 400 автоматов с базы резерва (МВД), титушки в Мариинском парке, где было 18 числа 8 убийств - это тоже он раскрыл, всю схему с Жилиным - он раскрыл и положил ее на стол. Он задержал 18 "беркутовцев" еще прошлой весной. А Генпрокуратура 15 из них отпустили, в тот же день, и они поехали в Крым ", - заявил Аваков.

Он добавил, что Паскал "не сепаратист" и "не убийца Майдана". Поэтому увольнять Паскала с должности первого заместителя председателя Нацполиции - начальника криминальной милиции он не будет.

"Паскал - самый честный милиционер из тех, кого я знаю", - заявил Аваков.

Напомним, что 24 ноября Паскал был назначен первым заместителем председателя Национальной полиции - начальником криминальной полиции.

Паскал отвечал за преследование участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015. Активисты также заявляют, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации по решению суда.

27 ноября активисты Гражданского люстрационного комитета и народные депутаты Украины пришли под стены МВД с требованием освободить от должности первого заместителя председателя Национальной полиции Украины - начальника криминальной полиции Паскала.

В свою очередь глава Нацполиции МВД Украины Хатия Деканоидзе попросила передавать ей факты причастности ее первого заместителя Паскала к преступлениям во время Майдана

Сейчас вы читаете новость «Аваков не собирается увольнять "самого честного милиционера" Паскала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть