Ексклюзивы
суббота, 24 сентября 2016 19:47

Ассоциации органов местного самоуправления просят обеспечить проведение выборов во всех громадах

Ассоциации органов местного самоуправления просят обеспечить проведение выборов во всех громадах

Украинская ассоциация районных и областных советов, Ассоциация городов Украины, Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов обратились к руководству государства с просьбой обеспечить проведение первых выборов во всех об'объединенных территориальных общинах, образовавшихся в 2016 году. Ранее с таким призывом к ЦИК обратился Вице-премьер'премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, который призвал ЦИК объявить первые выборы во всех ОТГ.

"23 сентября 2016 года ЦИК принимает решение об объявлении местных выборов, которое не только не вписывается в логику поддержки реформы местного самоуправления, но и противоречит ее основным принципам. Комиссией объявлен на воскресенье, 11 декабря 2016 года выборы только в 41 об'объединенной территориальной общине около 200 ОТГ, которые подали документы в ЦИК. Более того, ЦИК направляются 4 млн. 188 тыс. грн. на внеочередные выборы 54 сельских, поселковых голов на 4 декабря, которые можно было бы провести в начале 2017 года, а средства оставить на выборы в ОТГ", - говорится в обращении.

В коллективном обращении ассоциации выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся с назначением первых выборов в ОТГ, "игнорированием и фактическим бездействием ЦИК поддержки процесса формирования способных общин и реформы в целом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко призвал ЦИК назначить выборы в 200 объединенных общинах

"Обращаемся к Президенту, Председателю Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины, Премьер'премьер-министра Украины с просьбой принять все действенные меры для обеспечения проведения первых местных выборов во всех об'объединенных территориальных общинах, образовавшихся в 2016 году. Это позволит обеспечить своевременное формирование еще до конца этого года соответствующих органов местного самоуправления этих общин, их регистрацию, учесть их в Государственном бюджете на 2017 год в части перевода на прямые межбюджетные отношения, предусмотреть соответствующие средства субвенции на формирование инфраструктуры ОТГ", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня Геннадий Зубко призвал ЦИК как можно быстрее принять решение относительно выборов во всех общинах, которые готовы к этому юридически и организационно. По его убеждению, отсутствием такого решения ЦИК сознательно или бессознательно консервирует советскую систему управления в стране.

Сейчас вы читаете новость «Ассоциации органов местного самоуправления просят обеспечить проведение выборов во всех громадах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть