Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 13:31

Арсения Яценюка в Виннице пытались забросать яйцами
12

Фото: Татьяна Щербатюк

13 сентября в 17.30 в Виннице начался митинг Объединенной оппозиции "Батькивщина". На площади Василия Стуса собралось около 1,5 тысячи винничан. По обе стороны сцены расположились палатки Объединенной оппозиции и "Свободы". Из них раздавали газеты, листовки, ленты, воздушные шары с логотипами оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Кличко президентский рейтинг выше, чем у Яценюка - опрос

Председатель Европейской партии Николай Катеринчук, баллотирующийся по 13-му округу в Винницкой области, со сцены призвал присутствующих не продавать свои голоса. В это время к площади подъехали два одинаковых внедорожника "Тойота Ленд Крузер". С одного вышел лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, за ним - охрана и сопровождение. После демонстрации ролика о провальной политике нынешней власти, в котором Арсений Яценюк объявил "свободу Украины от Януковича" и об объединении оппозиционных сил, Яценюк вышел на сцену. Там уже находились все винницкие кандидаты от оппозиции.

"Когда меня спрашивают, которую мы бы хотели Украину, я говорю:" Хочу, чтобы Украина выглядела как город Винница", - сделал комплимент жителям.

Во время его речи в толпе, стоящей ближе к ул. Хмельницкое шоссе послышался шум и недовольные голоса. Несколько человек что-то стряхивали с одежды.

"Уважаемые жители города! Только наш митинг посетила Партия регионов. Они даже яйца бросать не могут, а за страну взялись!" - прокомментировал Яценюк.

"Позор! Позор!" - скандировали участники митинга.

Впоследствии по телемосту связались с райцентром Шаргород, где находился лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Он возмущался донецко-олигархическим кланом, который порочит Украину и украинский язык.

Жители области спрашивали о том, что их больше волнует. В частности, о приватизации Укрзализныци и медицинской реформе.

"Властные олигархи уже все приватизировали. Остались только железная дорога и земля. Они сначала сокращают кадры и так называемые нерентабельные маршруты. Скоро в Винницу только телегой можно будет доехать. Но и на телегу наложат налог. Не допустить этого - наша задача. Год назад я выступал против медицинской реформы, потому что это эксперимент над людьми. Власти закрыли 300 больниц, уволили сотни врачей, говорят, что денег нет. А в это самое время тратит на свое содержание 12 миллиардов. Один день Президента стоит 4 миллиона. За эти деньги можно было бы год содержать областную больницу", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арсений Яценюк считает Сергея Тигипко лучшим приобретением действующей власти

Из нескольких городов Винницкой области избиратели могли задать только по одному вопросу. Яценюк предостерегал о подкупе избирателей.

"Сегодня они дадут 200 гривен, а завтра заберут с вашего кармана 200 тысяч. Ведь после выборов они уже планируют повысить цены на газ и электроэнергию на 50 процентов", - отметил он.

В 19.00 митинг закончился. Во время исполнения гимна оппозиционеры держали руку на сердце и подпевали. После Яценюк быстро сошел со сцены, сел в машину и уехал. Николай Катеринчук остался общаться с избирателями.

Сейчас вы читаете новость «Арсения Яценюка в Виннице пытались забросать яйцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть