Ексклюзивы
среда, 12 октября 2016 09:58

Арестовали имущество первого "реактивно" задержанного судьи
3

Фото: nabu.gov.ua

Суд арестовал недвижимость, украшения и наличные судьи Октябрьского районного суда города Днипро, которого поймали на взятке в $10 тыс.

Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

"Решение Соломенским судом было принято 10 октября. Арестована недвижимость и изъятые во время обысков денежные средства - более $54 тыс., около 12 тыс. евро и почти 138 тыс. грн наличными. Также арестованы золотые украшения, которые во время обыска нашли дома у судьи в день задержания", - рассказала Олифира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подчиненного Марушевской задержали на взятке

По ее словам, судья внес залог в размере 260 тыс. грн и вышел на свободу. Детективы антикоррупционного бюро изъяли загранпаспорт, чтобы он не мог покинуть территорию Украины.

"Это первое задержание судьи, которое не требовало согласия Верховной Рады. Детективы бюро смогли разоблачить и сразу задержать служителя Фемиды на месте преступления", - подчеркнула Олифира.

Как известно, 7 октября детективы Национального антикоррупционного бюро поймали судью Октябрьского районного суда города Днипро на получении взятки. Если вина судьи будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

30 сентября вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия и новая редакция закона "О судоустройстве и статусе судей". Они предусматривают, что судьи могут быть задержаны правоохранителями по подозрению в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

Сейчас вы читаете новость «Арестовали имущество первого "реактивно" задержанного судьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть