Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 17:26

Янукович объяснит ГПУ свою версию событий на Майдане

Янукович объяснит ГПУ свою версию событий на Майдане
liga.net

В ближайшее время защита экс-президента Виктора Януковича предоставит Генпрокуратуре его объяснения по делу о событиях на Майдане.

Об этом сказал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Обьяснения Януковича скоро будут предоставлены. Его адвокаты пообещали, что это произойдет уже сразу после праздников. Но предоставят или нет, сейчас наверняка сказать невозможно", - сказал он.

Напомним, Генпрокуратура сообщила Януковичу о подозрении в нескольких делах, в частности - о завладении имуществом в "Межигорье", Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением при подписании законов 16 января, о создании преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции Достоинства. Кроме того, экс-президента подозревают в деле о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в более 26,5 млн грн, о чем ему и сообщили.

Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст. 2 и ст. 3 Конституции Интерпола, Комиссия по контролю за файлами Интерпола прекратила доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола по розыску Януковича.

1 марта 2016 адвокат Януковича заявил, что он хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава Службы внешней разведки рассказал, как Россия контролировала Януковича

Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 после массовых расстрелов участников протестов на Майдане. Он скрывается в России.

Сейчас вы читаете новость «Янукович объяснит ГПУ свою версию событий на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи