Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2013 05:23

Андрухович предсказал Украине сепаратистские проблемы с президентом Тягнибоком

Андрухович предсказал Украине сепаратистские проблемы с президентом Тягнибоком
Юрий Андрухович. Фото: ukranews.com

Писатель и переводчик Юрий Андрухович заявил, что не стоит относиться к территориальной целостности Украины как к "священной корове".

Об этом творческий деятель сказал в эфире телеканала ТВi.

"Я просто считал и считаю, что нельзя относиться к территориальной целостности и единству как к определенной догме, будто это священная корова, которую мы не можем вообще подвергнуть сомнению", - отметил Андрухович.

"Мне кажется, что не может быть какой-то такой теоретической самоцели, что вот над всем — территориальная целостность и достоинство", - добавил Андрухович.

По его мнению, если у определенной части общества возникнет насущная необходимость отсоединиться, то этой части общества необходимо обеспечить "это священное право".

Писатель также предположил, что если через несколько лет президентом Украины станет лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, то на Востоке Украины и в Крыму возрастут сепаратистские настроения.

"А может, и нет. Но в любом случае, мы не должны сразу бросаться как на нечто совершенно татуированное, запрещенное: вот этого не трогай, это какие-то московские проекты и так далее. Мне кажется, скорее московским проектом является закрывание глаз на это и отрицание тех противоречий и тех конфликтов, которые нам присущи и с которыми действительно что-то надо делать", - отметил Андрухович.

Сейчас вы читаете новость «Андрухович предсказал Украине сепаратистские проблемы с президентом Тягнибоком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть