Ексклюзивы
среда, 28 января 2015 13:05

Америка не воспринимает двойную политику украинской власти - Гавриш

Америка не воспринимает двойную политику украинской власти - Гавриш
фото: УНИАН

Наблюдается охлаждение Европы и Америки к политике украинских властей. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

"За последние полгода Порошенко не осуществил прямых консультаций по урегулированию ситуации на Донбассе с западными лидерами, кроме телефонных разговоров. Мы не стали союзниками США, потому что они видят двойную политику украинской власти. Она играет на несколько сторон. По этому поводу американский посол в Украине сказал: в то время, когда мы несем убытки, вы получаете выгоду. Бизнес Порошенко в России, олигархов, которые окружают его, зависимость от российской экономики, расчет на расширение такого бизнеса - все это не способствует построению государства. Визит Яценюка в Германии показал: нам не доверяют деньги", - подчеркнул.

По его словам, Украина оказалась в худшем положении, чем могла.

"Может быть усиление давления сепаратистов. С половины Донбасса Россия получит все. Далее двигаться в Харьковскую, Херсонскую, Николаевскую, в сторону Крыма. Все это будет делаться под разговоры Киева и Москвы о необходимости отвода тяжелого вооружения, об очередной контактной группе нормандского формата. Второй вариант - Путину не удастся быстро завоевать Донбасс. Возьмет перерыв на год, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри страны. В этих двух сценариев у нас нет шансов вступить в Евросоюз", - добавил политик.

Он считает, что есть третий вариант - самый сложный.

"Воюем с террористами и обвиняем Россию в их поддержке. Требуем в Совете безопасности ООН признать ее агрессором и приостановить членство в этой организации, пока не отступит хотя бы на 100 километров от нашей границы. Обращаемся к мировому сообществу и признаем ДНР и ЛНР террористическими организациями. Ограничиваем отношения с Россией и меняем политику в отношении нее. Ее рынка и так для нас нет. Если не сделаем этого, окажемся на "шпагате", - отметил Гавриш.

Сейчас вы читаете новость «Америка не воспринимает двойную политику украинской власти - Гавриш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть