Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2016 16:00

Ахметов - олицетворение системы, против которой восстал Майдан - Хара

Ахметов - олицетворение системы, против которой восстал Майдан - Хара
korrespondent.net

21 сентября донецкий бизнесмен Ринат Ахметов отмечает свое 50-летие.

Gazeta.ua разбирается, какую роль в истории независимой Украины сыграл одиозный богатейший олигарх страны.

Ринат Ахметов является и остается человеком своего времени, рассказал Gazeta.ua дипломат Александр Хара.

"Он - продукт системы, которая сформировалась в Украине за время правления второго президента Леонида Кучмы. Имея статус монополиста в ключевых отраслях производства, Ахметов создал блестящий фасад своей бизнес-империи на Донбассе, под которым прятались многочисленные проблемы региона: бесперспективность, депрессивность, коррупция".

Ахметов имел все шанс предупредить конфликт на Донбассе весной 2014-го, еще задолго до того, как ситуация в регионе вообще вышла из-под контроля, считает эксперт. Но он недооценил готовность государства и нации бороться против внешней агрессии, поэтому и потерял львиную долю своего богатства и влияния.

"Он является частью системы, против которой восстала революция Евромайдана, и которая приносила ему сверхприбыли. Поэтому и в критический момент не стал на сторону народа, не проявил стратегическую дальновидность и мудрость", - рассказал дипломат.

Но в то же время олигарх не оставляет планов когда-либо восстановить свое влияние после завершения конфликта в регионе, считает эксперт.

"Ахметов финансирует поставки гуманитарной помощи в пострадавшие населенные пункты Донбасса, сопровождая это всеобъемлющим освещением со стороны подконтрольных ему СМИ. Таким образом он инвестирует в свой пиар, надеясь выйти на политическую арену послевоенного Донбасса, имея большую популярность среди обездоленных его жителей", - подытожил Хара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов - гангстер, которому удается поддерживать отношения с руководством страны - эксперт

По оценкам журнала Forbes, в 2012 году личное состояние Рината Ахметова превышало $16 млрд, бизнесмен занимал 39-е место в рейтинге самых богатых людей мира. Впрочем, на фоне разрушительного конфликта на Донбассе, ухудшения экономической ситуации в Украине и проблем мировой металлургической отрасли активы бизнесмена резко сократились. В 2016 году его личное состояние Forbes оценил в $2,3 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов - олицетворение системы, против которой восстал Майдан - Хара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть