Ексклюзивы
вторник, 29 ноября 2016 11:09

Агрессор предлагал отменить АТО

Агрессор предлагал отменить АТО
Reuters

Российская Федерация в своей "дорожной карте" по урегулированию ситуации на Донбассе предлагала отменить антитерористическую операцию.

Об этом журналистам заявила представитель Украины в политической подгруппе Ольга Айвазовская.

"Украинская сторона имеет свою "дорожную карту". Но основные разногласия касаются мер безопасности. Потому что Россия в различных форматах предусматривала отмену антитеррористической операции, как пункта номер 1 "дорожной карты", - рассказала она.

Для Украины это неприемлемо, отметила Айвазовская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев обнародовал план завершения войны

"Кроме того проблемой является понимание, что такое полицейская миссия ОБСЕ. Решение о миссии нельзя принимать в Нормандском формате, а только по согласованию всех государств, входящих в организацию. Это - 57 государств. РФ считает, что в первую очередь - это наблюдательный миссия, вооруженная легким оружием и малочисленная", - добавила она.

Официальный Киев предусматривает в полицейской миссии "переходный, транзитный формат безопасности для закрепления юрисдикции Украины через третью сторону".

"Потому что правоохранительную систему, которой не существует сегодня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, может частично подменить полицейская миссия, которая будет иметь значительное количество, тяжелое вооружение, широкий мандат. И именно понимание "полицейский" - это тот, кто предупреждает нарушения, а также реагирует. Не только фиксирует", - сказала Айвазовская.

Полицейская миссия "очень дорогая", ее никто не может финансировать, кроме ОБСЕ. Из-за бюрократии этот процесс может быть длительным, пояснила представитель Украины.

"При лучших условиях развертывание полицейской миссии после принятия решения до полугода. При худших условиях - до года", - отметила она.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года Вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Ранее разведка США сообщала, что РФ сохранит присутствие на оккупированном Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Агрессор предлагал отменить АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть