Ексклюзивы
среда, 20 января 2016 14:13

Яценюк назвал Григоришина агентом ФСБ

Яценюк назвал Григоришина агентом ФСБ
Премьер обвинил Григоришина. Фото: korrespondent.net

Российский бизнесмен Константин Григоришин сотрудничает с ФСБ и финансирует политиков, которые действуют против украинских интересов.

Такие обвинения против Григоришина выдвинул премьер Арсений Яценюк во время заседания Кабмина, передает "Интерфакс-Украина".

"Они крадут деньги из бюджета, а затем финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ. Так, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин, который пасется на украинском энергетическом секторе последние 10 лет. Это чистый агент", - сказал премьер.

Яценюк заявил, что украинская власть может расширить "санкционный лист" и ввести дополнительные санкции в отношении людей, которые сотрудничают с РФ и против которых правоохранители возбудили уголовные производства. Перед этим народный депутат из фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий предложил внести Григоришина в этот список, а также еще двух российских бизнесменов - Александра Бабакова и Игоря Кесаева.

Также премьер поручил Кабмину не перечислять средства за оплату трансформаторов, которые госпредприятие "Энергоатом" приобрело у компании "Запорожтрансформатор".

"Прошу остановить оплату до того момента, пока не будет завершена проверка тендерных условий. И выяснить, почему иностранные компании по странному стечению обстоятельств проиграли все тендеры. Один "Запорожтрансформатор" выиграл. Господин министр энергетики, это ваша ответственность. Прикрывайте эту лавочку", - сказал он.

"Тендер по этим трансформаторам, о которых говорят последние два месяца, на данный момент не проведен. Поэтому говорить о каких-то результатах преждевременно. Он физически еще не проведен", - ответил министр энергетики Владимир Демчишин.

Напомним, что крупнейший в Восточной Европе завод по выпуску трансформаторов "Запорожтрансформатор" входит в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина. Как сообщала Gazeta.ua, эта компания оказалась в центре громкого скандала из-за обвинений в непрозрачном тендере.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк назвал Григоришина агентом ФСБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи