Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2012 13:24

91% украинцев уважают украинский язык - опрос

91% украинцев уважают украинский язык - опрос
Украинцы больше всего гордятся языком и флагом. Фото: ukrainianpeople.wordpress.com

Государственный украинский язык является наиболее уважаемым атрибутом независимого украинского государства.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ивано-Франковские депутаты не признают "язык" "малороссийского президента"

36% граждан заявили, что государственным языком гордятся. Еще 55% - показали положительное к нему отношение. Итого - 91%, или подавляющее большинство.

В прошлом году гордость и позитивное отношение к украинскому государственногому языку показали 92%. Количество относящихся к языку негативно, не изменилось - 5%, как и желающих государственный язык сменить на любой другой - 3%.

Увеличилось количество поклонников государственного флага. Если в прошлом году гордились сине-желтым полотнищем 26% граждан, то сейчас - 38%. Негативно относятся к этому атрибуту лишь 1% людей, а 1% - так негативно, что хотели бы флаг изменить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковым" законом "регионалы" запустили Украину по югославскому пути - Бригинец

Государственный герб имеет меньше поклонников. Гордятся трезубцем 30% граждан, еще 58% относятся к нему положительно. Отрицательно - только 4%, до его изменения - 3%.

Государственный гимн вызывает гордость у 30% граждан (против 23% в прошлом году), положительное отношение - в 53%. Отрицательное - в 6%, как и годом ранее, вплоть до желания сменить - в 7% (против 12% в прошлом году).

Меньше граждане гордятся таким атрибутом и символом независимого государства, как его денежная единица, гривна. Поэтому гордятся гривней менее четверти (23%) опрошенных. С другой стороны, две трети (67%) относятся к гривне все-таки положительно. Отрицательно - только 3%; еще 2% хотели бы изменить гривню на другую валюту.

Сейчас вы читаете новость «91% украинцев уважают украинский язык - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

341

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи