Ексклюзивы
пятница, 29 ноября 2013 16:12

"Януковича можно выбить из колеи только общенациональной забастовкой"

Общественный активист и журналист 31-летний Артем Захарченко выпустил электронное пособие "Как сделать революцию" с практическими инструкциями проведения сопротивления без применения силы. Говорит, в нынешней ситуации наиболее продуктивный методом повлиять на власть или изменить ее может стать общенациональная забастовка.

- Президент может использовать народные выступления в своих интересах. Единственным выходом может быть только неожиданная для власти количество и активность людей. Такая активность, которую он уже не сможет контролировать и направлять в нужное русло. Так и получается: ​​власть намеренно объявила об изменении внешнего курса в годовщину оранжевой революции, для того, чтобы провоцировать выступления. Но когда увидела, сколько людей поднялось - испугалась и стала нанимать "титушек". Президент уже понял, что не пойдет в ЕС. Но если бы его сейчас тупо послали там - рейтинг бы упал сильно. А вот если показать, что идет процесс переговоров, и перед выборами пообещать, что сразу после выборов все закончится - то на этом можно уехать. Но не сработало. Слишком много людей, слишком эмоционально они восприняли. Янукович расчитывал на то, что люди до сих пор пассивные. Но не сложилось.

Автор: Фото: Ольга Каменєева
 
Какие методы борьбы могут быть действенными сейчас ?

- Забастовки. В 2004 был общенациональная забастовка во время революции. И это был весомый аргумент. Когда половина предприятий не работает - то под конец года не досчитаешься большого куска бюджета. На этот раз может откликнуться даже больше, чем в 2004, потому что тогда бастовали за одного кандидата, а теперь - за европейские ценности, которые разделяет большая часть Украины. Другое дело, что действительно массовый и результативный забастовка может быть только когда и общественность, и партийная оппозиция объявят его вместе. Если же у нас снова каждый предлагать свой ​​вариант - то как всегда ни инициатива не станет достаточно массовой. И блокирования органов власти. Важно - именно количество людей. Это будет как бы принуждение к забастовке государственных служащих.

Автор: Фото: Ольга Каменєева
 
На Майдан не пускают политиков. Юрию Луценко не дали слова на студенческом Евромайдане. В тоже время ходят слухи, что Майдан возглавить пытаются провластные персоны.

- Настораживает постоянная ротация в оргкомитете. Когда-то Аркадий Аверченко в своем рассказы сравнивал революцию 1917 года с каруселью - центрифугой: все, кто на ней крутится, постоянно срываются и улетают, а на их место все равно лезут новые люди. Что-то подобное сейчас и с нашим оргкомитетом. Но политики сами спровоцировали такое отношение к себе. Они слишком пиарились на сцене на Европейской площади. К тому же, общественность помнит, как они "слили" языковые протесты под украинским домом, призвав всех расходиться, когда именно надо было набирать обороты. Поэтому если обе стороны заинтересованы в победе, им надо учитывать пожелания и опыт друг друга. Гражданам без политиков не достичь действительно эффективного количества людей, а политики без доверия критически настроенной общественности быстро потеряют симпатии людей. Формат без партийных флагов намного эффективнее , потому что человек понимает , что она стоит за какое-то дело , а не за партию . Но сотрудничество с политиками необходима.

Как реагировать на "Беркут" и "титушек"?

- "Беркут" не такой угрожающий, как "титушки". С Беркутом надо всячески дружить, и на Майдане это уже во многих успешно получалось. Я видел и парням, и девушкам, которые стояли с ними общались. А вот "титушки" - это вообще непредсказуемая сила, и они не стоят в оцеплении, чтобы с ними общаться. Думаю, при любом конфликте с ними надо организовано отступать и снимать все на видео, а также бездействие милиции.

Есть ли шансы сменить власть именно сейчас?

Автор: Фото: Ольга Каменєева
 
Снять Азарова - шансы точно есть. Возможно - роспуск Верховной Рады. Что касается Януковича - не вижу юридического механизма, как это сделать.

Сейчас вы читаете новость «"Януковича можно выбить из колеи только общенациональной забастовкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи