Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2012 15:53

Избирателей раздражают кандидаты-красавчики и обещания

Избирателей раздражают кандидаты-красавчики и обещания
Стилисты и имиджмейкеры рассказали, каким должен быть кандидат в народные депутаты. Фото: kiev.uol.ua

Кандидат в народные депутаты, за которого готовы проголосовать украинцы, должен быть выходцем из села и с двумя и более детьми. Так считают стилисты и имиджмейкеры, которых опросил корреспондент Gazeta.ua.

"Мы провели опрос: каким должен быть кандидат, за которого сейчас готовы голосовать. Результаты показали: умный, выходец из села, семьянин, с двумя и более детьми. Лучше грудными или подростками. Только бы не мажорами на "ламборджини" и "феррари", - считает имиджмейкер и стилист Маргарита Соколова из Киева.

По ее словам, положительный образ у политика, который носит обручальное кольцо.

"Даже давно разведенные и геи на период предвыборной агитации начинают носить кольца. Кандидатам желательно чаще в роликах показывать своих родных и заботу о них. Идеальный кандидат имеет хорошую жену, приезжает на выходные к маме. Этим в свое время пиарился Владимир Литвин. Олег Ляшко свозил свою семью на море, а затем выставил фото на своем сайте. Если хотите приблизиться к людям, то везите семью на отдых в Крым, а не на дорогие курорты. Чтобы иллюзия приближения к народу дала вам несколько голосов, нужно быть настоящим", - рассказала Маргарита.

Кандидату лучше взять хорошего имиджмейкера, который слепит из него человека. Никто теперь не ориентируется на заявления и выступления. Смотрят на человека. Так считает имиджмейкер и пиар-менеджер Вероника Чекалюк.

"В разных регионах разные требования к внешнему виду кандидата. Не везде положительно воспримут кандидата в вышиванке. На востоке на бигбордах кандидаты обнимаются или пожимают руку горнякам, на западе - священникам и предпринимателям", - пояснила Вероника Васильевна.

Костюмы лучше выбирать серые или темно-синие, рубашки - белую или голубую.

"Коричневый цвет не вызывает у людей доверия. Положительно влияет наличие очков, даже если зрение у вас 100-процентный. Многодневных небритость только на руку, свидетельствуя о круглосуточной занятости. Кандидаты-красавчики пытаются влюбить в себя избирателя. Но на красоту "ведутся" лишь 10% избирателей, других эта привлекательность раздражает", - объяснила она.

По мнению имиджмейкера, можно изменить наряд кандидата - от вышивки до костюма с галстуком, изменить текст и музыкальное сопровождение в рекламном ролике, но выражение лица и взгляд остаются одинаковыми. Если кандидат или партия уже "отметились", то их лицо показывать не стоит. Для этого есть несколько ходов в политической рекламе - чистые фигуры современности и исторические деятели, символика.

"Сейчас выменять на голос можно только реальные вещи - ремонт в подъездах, детская площадка, новый детсад или школа, оборудование в больнице. Обещаниям уже не верят. Никто не хочет безоблачного завтра. Поэтому в лозунгах не желательно использовать будущее время. Нужно здесь, уже и сейчас", - отметила Чекалюк.

Большинство кандидатов для рекламы используют зеленый и синий цвета. Они дольше откладываются в памяти.

"Надо так построить агитацию, чтобы на избирательном участке на человека влияние принцип "свой". Среди списка неизвестных кандидатов избиратель скорее всего отдаст голос фамилии, которую слышал по телевизору, или видел на бигборде. Чтобы стать своим - нужно ходить в церковь, посещать пациентов в городской больнице, покупать лекарства, ходить на базар, делать уроки с детьми, вести страницу в социальной сети, где подтверждать свою жизнь снимками и постами. Это вызывает доверие избирателя", - отметила она.

Имиджмейкер считает, что важно для имиджа - отреагировать на просьбы избирателей помочь (установить счетчик, купить инвалидную коляску, купить форму для школьника, сделать ремонт подъезда, школе или больнице, то есть решить конкретные просьбы людей). К тому же, сарафанное радио работает лучше политической рекламы.

Сейчас вы читаете новость «Избирателей раздражают кандидаты-красавчики и обещания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть