Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 11:39

Против Луценко могут открыть еще одно дело - эксперт

Против Луценко могут открыть еще одно дело - эксперт
Виктор Небоженко: "У тех, кто при власти, плохие отношения с законом". Фото: ukr.obozrevatel.com

Против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко могут открыть новые дела, чтобы показать, что "милиционер должен сидеть в тюрьме".

Так политолог Виктор Небоженко прокомментировал Gazeta.ua приговор Луценко по второму делу, который был вынесен сегодня.

"Прежде всего, этот приговор несправедливый. А к несправедливому приговору не относиться мягкий или жесткий. Конечно же, они должны были его к новому году уже и выпустить, потому что, все что можно, они уже сделали против Луценко — и наказали его, и показали всем оппозиционерам, как они будут обращаться с любым человеком", - отметил он.

Небоженко припускает, что против экс-министра могут открыть еще одно дело.

"Скорее всего, мы имеем дело с людьми, которые готовы дальше дожимать и унижать Луценко и откроют очередное какое-то дело против него. Вот какие у него, к сожалению перспективы, - отметил он. - Мы не знаем, что это за дело, но завтра выйдет какой-нибудь шустрый заместитель генерального прокурора и скажет, что раскрыли новые чудовищные злоупотребления Луценко во время его роботы в министерстве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть хочет "обложить Луценко и Тимошенко красными флажками приговоров" - эксперт

Отвечая на вопрос, зачем это нужно власти, ведь Луценко и так уже находиться за решеткой, эксперт отметил: "Люди, которые пришли к власти, имеют очень плохие отношения с законом. В данному случае, они прятались всю жизнь от закона. А сейчас, когда они пришли к власти, они используют закон для достижения своих целей — экономических, политических".

"Они его не оставят в покое, потому что они должны показать, что милиционер должен сидеть в суде", - уверен политолог.

Он добавил: "Никакой юридической рациональности в обвинениях Луценко ни в сегодняшнем ни тех, которые еще будут, нет".

В тоже время, по мнению Небоженко, Луценко могут освободить досрочно, если в стране будет очень плохая ситуация. "Если завтра в стране наступит достаточно плохая ситуация, то им придется как-то нормализировать ее. А если они по-прежнему будут видеть, что Украина ломается и гнется, то последуют еще и новые аресты, а Луценко будет продолжать сидеть", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приговор Луценко чуть не довел автора Уголовного кодекса к больничной койке

Как сообщалось ранее, Печерский районный суд Киева приговорил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на два года ограничения свободы по уголовному делу о служебной халатности в рамках расследования дела по отравлению экс-президента Виктора Ющенко. При этом суд применил норму законодательства о поглощении менее строгого наказания большим, таким образом, поскольку Луценко уже осужден к 4 годам заключения, то этот срок не меняется.

Сейчас вы читаете новость «Против Луценко могут открыть еще одно дело - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть