Ексклюзивы
четверг, 12 января 2012 11:49

Из-за управления Агафангела УПЦ МП предрекают раскол

Из-за управления Агафангела УПЦ МП предрекают раскол

Митрополиту Агафангелу не светит руководство Украинской православной церковью Московского патриархата. УПЦ будет руководить украинец.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал митрополит Черкасский и Каневский Софроний.

"В церкви есть правило, что на время болезни предстоятеля его должен заменить старший по хиротонии, - сказал Софроний. - То есть тот человек, который первым был назначен епископом. Таким у нас является митрополит Агафангел".

Вместе с тем, по его словам, говорить о какой-либо смене курса или делать скороспелые выводы не стоит.

"Сдается мне, в Москве в свое время назначили исполняющим обязанности патриарха Ювеналия, а впоследствии избрали Кирилла. Думаю, что Агафангелу ничего не светит. Украинской церковью будет руководить украинец", - подчеркнул Софроний.

В то же время священник УПЦ Киевского патриархата Павел Найденов уверен, что от назначения Агафангела церковь Киевского патриархата только выиграет.

"От такого ожесточенного украинофоба отвернутся все, хто хоть немного чувствует себя украинцем. Ранее митрополиту Владимиру удалось удерживать баланс между двумя группировками - пророссийской, олицетворяющей Агафангела, и проукраинской, представителями которой являются митрополит Софроний и архиепископ Переяславский Александр. С назначением Агафангела в московской церкви возможен раскол", - отметил Найденов.

Напомним, на 26 января в Киеве назначен священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата. Ожидается, что на нем будет назначен временно исполняющий обязанности главы УПЦ МП, поскольку митрополит Владимир уже длительное время болеет.

Самым реальным кандидатом называют митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Сейчас вы читаете новость «Из-за управления Агафангела УПЦ МП предрекают раскол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи