Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2011 17:06

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Дело против Кучмы могут еще восстановить - эксперт

Дело против Кучмы могут еще восстановить - эксперт

Уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы, которое сегодня закрыл Печерский райсуд, могут возобновить.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал глава Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Решение о закрытии дела было абсолютно прогнозируемым. Его предпосылкой было заключение Конституционного суда о том, что записи получены незаконным путем не могут быть юридическим доказательством. Вспомним и то, что этот вывод появился вследствие обращения СБУ. Однако, на мой взгляд, юридически доказать вину Леонида Кучмы невозможно. Главный свидетель Юрий Кравченко (министр внутренних дел при президенте Кучме - Gazeta.ua) ушел из жизни. Кроме Кравченко есть только намеки на то, что Кучма мог быть инициатором убийства Георгия Гонгадзе. Предполагаю, что несмотря на такие обстоятельства, Леониду Даниловичу не дадут расслабиться и прокуратура может еще обжаловать нынешнее решение. И то, что Кучма заявлял, что может баллотироваться на парламентских выборах, свидетельствует, что Кучма думает о депутатской неприкосновенности, как о наиболее надежный инструмент защиты ", - говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представительница Мирославы Гонгадзе обжалует решение суда оправдать Кучму

Одной из причин возбуждения против экс-президента уголовного дела Фесенко называет личную заинтересованность первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предвзятость суда по делу Кучмы сомнений не вызывает - адвокат

"Об этом многие говорят. По одной из версий, Кузьмин, который конкурирует с Пшонкой, пытается с помощью открытия резонансных дел подготовить плацдарм для штурма своей главной цели - должности генпрокурора. То, что он открывал дело против Кучмы и сейчас занимается делами против Тимошенко , свидетельствует, что он пытается играть роль некоего украинского "комиссара Катани", который верой-правдой служит президенту. Кроме того, это инструмент защиты: поговаривали, что якобы весной Пшонка имел намерения "перевести" Кузьмина от должности первого заместителя генпрокурора. Открытием таких дел Кузьмин страховался от этого. Не исключаю, что Кузьмин просто когда-то обиделся на Кучму в связи с чем-то. Что могло в действительности быть таким мотивом - возможно, когда-то расскажет история", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Дело против Кучмы могут еще восстановить - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи