Ексклюзивы
четверг, 15 сентября 2011 11:15

"Дело Гонгадзе" было ударом на ослабление страны - Кучма

"Дело Гонгадзе" было ударом на ослабление страны - Кучма

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что "дело Гонгадзе" - это был удар на ослабление страны, которая уже на тот момент стала стабильным и более сильным государством.

Кучма считает, украинская государственность "стоила немногого", пока с Украины "было нечего взять", кроме ядерного оружия, и именно поэтому в 90-е годы Украину "никто особо не трогал". "Однако как только Украина набрала экономических и политических кондиций, с ней стали вести себя совершенно по-другому", - подчеркнул второй президент в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В этом контексте он рассматривает и историю вокруг убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Первый удар, по словам Кучмы, был нанесен одиннадцать лет назад, имея в виду "дело Гонгадзе".

"Сейчас, наверное, для всех очевидно, что такая масштабная операция с использованием сложных технологий (и цифровых, и подрывных) могла быть проведена только силами спецслужб. Но нужно выяснить, каких. Кто именно за ней стоял. Потому что одинаково заинтересованными в ней могли быть и внешние, и внутренние силы. Первые – в ослаблении сильного субрегионального игрока Украина, вторые – в устранении усилившегося президента и в дестабилизации страны, впервые за многие годы "становившейся на крыло". В стабильной стране захватить власть труднее", - отметил Кучма.

По его словам, он "как никто другой" ожидает результатов следствия и суда по делу Гонгадзе.

"И не только потому, что здесь глубоко затронута моя честь. Я хочу, чтобы была установлена истина, которая позволит вынести настоящие уроки для власти, для государства. Потому что тот бред, который доносится с процесса над Пукачем (экс-главой департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем), пока звучит как театр абсурда. Когда Пукач объявляет себя спасителем отечества, не знаешь, смеяться или плакать", - рассказал экс-президент.

"Точно так же, как и слушая его грязные обвинения не только в мой адрес, но и уже ушедших – Юрия Кравченк, Георгия Гонгадзе. Конечно, шпион из Гонгадзе такой же, как из меня заказчик его убийства", - подчеркнул Кучма.

"В любом случае, урок для нынешней власти, для государства, должен быть один: не расслабляться. Появятся новые мельниченки, придумают новые "кольчуги". Попытки игры на ослабление страны еще точно будут. Потому что Украина – уже величина. Ее Независимость – уже геополитическая ценность. А она, как все ценное, стоит дорого", - резюмировал Кучма.

Сейчас вы читаете новость «"Дело Гонгадзе" было ударом на ослабление страны - Кучма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи